вторник, 18 июня 2019 г.

Славянский календарь


Лето – это самое любимое время года, наверно, у большинства. А вот у древних славян не было такого времени года. Существовали только Оусень, Зима и Весна. Понтия «год» также не было, три месяца Оусень, Зима и Весна все вместе назывались словом «Лето». Отсюда и вопрос: «Сколько вам лет?» Т.е. вопрос вовсе не подразумевает под собой, сколько раз вы пережили лето как время года.

Лето продолжалось 9 месяцев: Оусень, Зима и Весна включали в себя по три части (месяца), каждая часть Лета (месяц) состояла из 40 дней (в чётных частях) и 41 дня (в нечётных частях). Если Лето начиналось с понедельника, то и все нечетные месяцы будут начинаться в понедельник, а чётные в субботу. Хотя, суббот тогда не было, были шестицы.

Древнеславянское Лето продолжалось 365 дней, каждое 16-ое Лето считалось Священным и длилось 369 дней.

Рамхатъ – от имени Древнеславянского бога Рамхата, который следит за соблюдением закона чистоты рода и крови (закон РИТА). Этот закон гласил о том, что вступать в брак нужно единожды, и что смена супруги не приведет к процветанию рода. Также этот закон запрещал принесение кровавых жертв в обрядовой магии. 
Соответствует современным месяцам сентябрю и октябрю.

АйЛетъ – месяц собранного урожая, собранных даров. К началу месяца всё было сделано, собрано, закрома были полны, к новому месяцу подходили будучи в покое и достатке, без суеты.
Соответствует ноябрю.

БейЛетъ – месяц душевного покоя, «белый» месяц.
Соответствует декабрю.

ГэйЛетъ – суровый месяц, холодный, студёный. Природа скованна морозом. 
Соответствует периоду январь-февраль.

ДайЛетъ – в этот месяц природа просыпается, тает лёд, появляются первые тёплые лучи солнца, начинается новая жизнь.
Соответствует марту.

Элетъ – в этот месяц засевали землю и ждали первых всходов урожая, также в этот месяц было принято совершать обряды имянаречения.
Соответствует апрелю.

ВейЛетъ – от слова «веять», это месяц ветров. 
Соответствует периоду май-июнь.

ХэйЛетъ – в этот месяц собирали ранний урожай. 
Соответствует июлю.

ТайЛетъ  - завершение Лета (года), т.е. завершение пути.
Соответствует августу.

Буквица Ъ (Ерь) в названиях месяцев читается как О-краткое, а название каждой части Лета начиналось с Руны: Ай (полный достаток), Бэй (белый, новый), Гэй (лютый, жестокий), Дай (дающий), Э (посев, ожидание всходов), Вэй (веять), Хей (получение), Тай (вершина, завершение, предел).

Итак, Лето состояло из 9 месяцев, неделя состояла из 9 дней. И назывались эти дни весьма понятно и удобно:

Понедельникъ – рабочий
Вторникъ – рабочий
Тритейникъ – выходной
Четверикъ – рабочий
Пятницаъ­­ – рабочий
Шестица – выходной
Седьмица – рабочий
Осьмица ­(Ось Мира) – рабочий
Неделя – выходной (не деля – ничего не делаем)

Количество частей Лета и дней в неделе 9 и 40 связаны с поминовением усопших на 9-й и 40-й день, 9-й и 40-й день был нерабочим.

С переходом на деление года (Лета) с 9 частей на 12 месяцев поменялись и названия месяцев. Достоверной информации о названиях месяцев нет, существует несколько вариантов и один из них такой: Просинец, Лютень, Капельник, Цветень, Травень, Разноцвет, Грозник, Зарев, Ревун, Листопад, Грудень, Стужень.

Комментариев нет:

Отправить комментарий