суббота, 30 марта 2019 г.

Меркурий в астропсихологии


В наши дни очень многие интересуются психологией. Причем люди пытаются разгадать загадки психики совершенно разными способами: кто-то читает Дейла Карнеги, кто-то раскладывает карты Таро, кто-то при помощи МАК – метафорических ассоциативных карт. Карнеги я читала. Очень давно, когда училась в школе.
Но, видимо, книга оказалась тогда для меня не совсем понятной, и читать людей я так и не научилась. Не так давно я посещала семинар по МАК – задаешь вопрос, вытаскиваешь карту, и изображение на ней все тебе говорит о текущей ситуации. 
Но так как я в большей степени интересовалась гороскопами, то, конечно, мне нужно было выяснить, как планеты влияют на характер человека. То, что наша характеристика обусловлена не только расположением Солнца в знаке и так всем давно понятно.

Разумеется, в течение жизни характер человека может меняться, т.к. мы все попадаем в разные жизненные обстоятельства, которые нас делают лучше или хуже, мы прорабатываем в себе недостатки, подчеркиваем достоинства. Ну, или наоборот. Но звёзды всё равно в нас что-то заложили изначально. Начнем с Меркурия – активной и любознательной планеты.

Меркурий отвечает за базовые свойства ума, краткосрочную память, коммуникативные и познавательные функции, речь.

Меркурий в соединении с Солнцем скажет о хороших интеллектуальных способностях и способностях к изучению языков. При гармоничном аспекте человек успешно может вести переговоры, его речь будет яркой, запоминающейся. Он обязательно обладает харизмой. У обладателя такого аспекта творческий, креативный ум. Ему подойдут социальные науки и искусство, креатив, из него может выйти хороший блогер.

 Если Меркурий сожжен Солнцем, то это склоняет к субъективному мышлению – есть харизма, но нет объективности («есть два мнения – моё и неправильное»). Человек может быть упрям, также он не прибегает к интуиции, а сначала старается все просчитать.

Меркурий в казими - особый дар или талант. У человека с Меркурием в казими личность и самосознание отвечает ярким качествам Солнца.
Если Меркурий не состоит в соединении с Солнцем, то человек разделяет себя и свои мысли.

Самый показательный аспект для гуманитариев – аспект Меркурия с Луной. Это может быть соединение, трин, секстиль, напряженный аспект с рецепцией. Обладатели такого аспекта в натальной карте  - эмпаты, консультанты, психологи. При гармоничном аспекте  - это люди, которые схватывают все налету, причем могут делать это неосознанно, погрузившись в нужную среду. Они слушают речь окружающих, видят их действия и неосознанно перенимают полученную информацию на себя. Луна ассоциируется с детьми, детством. А ведь дети не специально учатся говорить или производить какие-то действия, они просто слушают, что говорят взрослые и повторяют за ними движения, хотя часто не понимают сути слов и происходящего. Или же, если мы переедем жить в Америку и будем слышать ежедневно английскую речь, то непременно однажды сами заговорим по-английски. У людей с гармоничным аспектом Меркурий – Луна это выйдет быстрее, чем у остальных. Этот аспект часто встречается у писателей, реже у поэтов. Аспект помогает в воспитании детей, может давать склонность к биологическим наукам.

При напряженном аспекте Меркурия с Луной ум и эмоции человека работают вразнобой, эмоциональная и душевная сфера конфликтует с головой, у человека могут наблюдаться проблемы с концентрацией внимания – пытается сосредоточиться, а не получается и всё тут. Решения принимаются трудно. Человек обидчив – может обидеться на не так сказанное слово, если его раздраконить, то в запале эмоций способен наговорить и наделать  такого, что потом обязательно будет, о чем жалеть. Человек  с напряженным аспектом Меркурий-Луна может сказать что-то невпопад, не в тему, не соответственно логике. Особенно все указанные моменты характерны для оппозиции.

Гармоничный аспект Меркурий – Венера даст умение красиво говорить, красиво формулировать мысли. Соединение планет может придать речи манерность. Человек с аспектом Меркурий-Венера имеет способности к искусству, способности к обучению в сфере искусства, его ум развивается в гуманитарном направлении. Человек может легко придать форму речи и письму, обладает  своим уникальным узнаваемым стилем.  Может слагать стихи, его речь лаконична, его приятно слушать, читать. Такие люди вызывают симпатии, когда говорят. В их голос и речи влюбляются, им хочется верить. При напряженном аспекте способность придавать форму речи и письму не утрачивается, но в словах слышится манерность, лесть, слащавость. Говорят, что человек слишком приторный.

Для обладателей аспекта Меркурий-Марс характерен острый ум, выраженные аналитические способности, это люди въедливые и критичные на уровне ума и на уровне речи. Запросто могут найти у вас слабое место и ткнуть или задать вопрос с подтекстом. Любят до всего окопаться, разобраться. При таком аспекте человек легко превращает мысли в действие – аспект как показатель магических наклонностей в человеке (сформулировал мысль, намерение и запустил в пространство, подкрепляя это какими-то действиями). Гармоничный аспект дает деятельный живой ум, слова с действиями не расходятся.

Аспект дает способности к техническим наукам и военному делу.

И при напряженном, и при гармоничном аспекте человек обладает высоким уровнем конфликтности в речи и мышлении. Это, как правило, спорщики, люди резкие на слово. Для них характерен эмоциональный выбор лексики, категоричность, авторитарность, речь с нажимом, с «перчинкой».

Любой аспект Меркурий-Марс ускоряет речь и мышление. Если аспект напряженный, то человек принимает решения поспешно, что вредит.

При оппозиции Меркурия и Марса возможна идейная вражда, жизнь борьба, тема вражды и конкуренции может влиять на мышление. Напряженный аспект Меркурия и марса присущ спорщикам в чистом виде, а также провокаторам. Легко может даже неосознанно обидеть словом, говорит «в лоб», часто в форме, осуждаемой обществом. Физическое перевозбуждение мешает думать, если аспект гармоничный, то, чтобы подумать и принять решение нужно двигаться (ходить, бегать).

Один их лучших аспектов для обучаемости – Меркурий-Юпитер. Обладатели аспекта начитанны, эрудированны, они могут быть ораторами, проповедниками, педагогами. Любой аспект дает философский склад ума, развитый интеллект, способности к юриспруденции, социальным наукам, менеджменту, управлению. Люди с таким аспектом более чем способны к изучению языков.
Если аспект напряженный – речь с паузами, медленно, обстоятельно, широко, помпезно, но ни о чем. Люди с напряженным аспектом Меркурий-Юпитер склонны к преувеличению, гиперамбициям. На таких людей влияет идеология, религия, политика.

Аспект Меркурий-Сатурн является одним из признаков глубокого ума, обладатели аспекта закапываются в подробности. Они способны к точным наукам, правоведению, обладают категоричным и схематичным мышлением, если аспект напряженный – мыслят шаблонно, категориями, правилами. Часто они обладают теоретическими знаниями, в практику могут не вдаваться. У них хорошая долгосрочная память.
Обладателям аспекта Меркурий-Сатурн понадобятся  терпение и усидчивость, если они решили заняться изучением иностранных языков. Получению гуманитарных знаний Сатурн мешает. Напряженный аспект дает трудности в коммуникациях, робость, жесткий отбор по отношению к людям, излишнюю требовательность и категоричность, косноязычность, низкий словарный запас.

Любой аспект Меркурий-Уран  - аспект изобретателей и рационализаторов, умственных экспериментаторов. Обладатели аспекта любознательны, им всегда недостаточно знаний. Важный момент – информация должна быть новой.

Обладателей напряженного аспекта иногда в голову могут приходить странные идеи, их привлекает новизна, оригинальность, необычность. При напряженном аспекте  мышление рывками, людям сложно сосредоточиться, учиться. Они могут хватать материал кусками, бессистемно. Для любого аспекта характерен интеллектуальный голод – очень хочется прочитать, послушать и посмотреть сразу всё и сейчас. При любом аспекте возможны проблемы с речью, человек слишком быстро думает, быстро говорит, у обладателей такого аспекта неровный сложно читаемый, «плохой» почерк, т.к. они пишут медленней, чем думают. Им сложно дослушивать кого-то, есть желание перебить, порой, даже себя самого.

Обладатели любого аспекта Меркурий-Нептун  - интеллектуальные фантазеры, они увлекаются тайнами и секретами. Для них мир сложней, чем кажется. Аспект  встречается у писателей и поэтов, т.к. позволяет превратить всё придуманное в текст. Если аспект напряженный, то его обладатели могут поддаваться внушению, могут стать жертвами мошенничества, обмана, самообмана, гипноза, подвержены суевериям.

Обладатели аспекта часто мистики, оккультисты, возможно, не практикующие, но читающие или пишущие тексты оккультного характера. Их сфера – литература, искусство, химия, биология, эзотерика. В негативном ключе – мошенничество, манипуляции. Аспект не дает склонности к техническим наукам.

Обладатели аспекта Меркурий-Плутон мыслят системно. Это люди, способные отгадать любую загадку, которую загадали обстоятельства, они понимают скрытые механизмы, видят скрытые мотивы. У них хорошая интеллектуальная интуиция и отличные способности к психологии. Они умеют подобрать нужные слова и интонации, прибегнуть к определенным действиям, которые развернут систему нужным им образом. Хорошие манипуляторы, действуют скрыто, с напором и до конца. Обладатели аспекта сами могут создать ситуации-интриги и криминальные ситуации. Это хорошие криминалисты, разведчики, сотрудники розыска.

При напряженных аспектах человек может сам стать жертвой интриг, насилия, гипноза и манипуляций, подвержен интеллектуальному влиянию извне. Может вступать в конфликты с группами людей, может сам инициировать конфликтную ситуацию по причине того, что сказал что-либо, не подумав, и обрушил на себя череду неурядиц и проблем. Резок на слово, не видит середины, уходит в крайности.

Поскольку мой Меркурий состоит в аспектах со всеми тремя высшими планетами – Ураном, Нептуном и Плутоном – могу подтвердить, что я действительно люблю все новое и необычное, тайное и непонятное. Мня постоянно куда-то несёт, я зарываюсь в огромно количестве информации, могу одновременно и читать, и слушать, и смотреть, причем все в разных источниках. И даже, как велит мне мой трин Меркурия с Плутоном, я криминалист по образованию и не против бы была иметь свое маленькое детективное агентство. Тем более, Меркурий управляет моим десятым домом.

А почему бы и нет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий