суббота, 30 июня 2018 г.

Кощуны


«Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди…» - да, да. Очень многие из нас мечтают знать, что будет. Даже скептики. А узнать, что будет нам помогают мантические системы – различные методы гаданий. Гадать можно на чем угодно – на бобах, по полету птиц, по воску, стекающему со свечи и еще много по чему. Всё вряд ли можно перечислить – ведь мы многого не знаем.
Прорицатели выбирают наиболее удобный для себя, так скажем, «говорящий» метод предсказания. Или несколько. И используют методы также или по отдельности, или в дополнение друг к другу. Есть замечательная и очень популярная система – карты Таро. Разнообразие колод впечатляет, рисунки, порой, завораживают. И не стоит думать, что Таро есть Таро – у всех значение одинаковое. По сути – так и есть. Но каждая колода создавалась мастером со своей исключительной энергетикой, в каждой непременно есть что-то свое уникальное, глубокое. Поэтому мы и выбираем колоду под себя и отдельно её изучаем – каждая заточена под свою задачу и делает на ней приоритет.

А сколько красок в колодах Мадам Ленорман? А вот обычные игральные карты для меня вообще загадка. Когда-то очень давно я посещала одну женщину, шкафчик которой был полностью заложен коробочками с простыми игральными картами – они напоминали кирпичики, и она доставала нужную в зависимости от имени обратившегося. Тогда для меня было ну никак не понятно, как она разбирается в этих значках без картинок. Кстати, и Таро такие есть – Старшие Арканы и Карты Двора прорисованы, а Младшие Арканы нет. И вот это для меня было сложно. Собственно, почему я завела речь именно о картах. Потому что на свете существует совершенно необычный их вид – Кощуны. Вообще, кощуны – это мифы, которые древние славяне пересказывали друг другу. И эти мифы были воплощены в красивых картах-картинках Живой Божеславной. Кощунов так же, как и карт Таро 78. Они также включают в себя Старший и Младший Арканы, но называются они Кощуны Великого и Малого Кругов. В колоде есть и карты Двора. Кощуны, как и Таро содержат в себе стихии: Воду (Кубки) – Семена (Русалии), Воздух (Мечи) – Опыление (Птицы), Огонь (Жезлы) – Цветки (Сварожичи), Землю (Пентакли) – Процветание (Крины). На Кощунах изображены славянские боги и духи. И воспринимаются они довольно легко, т.к. мы все их знаем, а соответственно, имеем представление о том, что нам хочет сказать определенный Кощун. Например, кто не знает Водяного – отличного галантного мужчину? Или прекрасно холодную Снегурочку? Или певунью Сирин?

Колода поможет нам вспомнить нашу историю, наши мифы, наши русские сказки и всех наших исконно-русских божеств и духов, которые и поныне живут рядом с нами. А Домовой так вообще обитает в нашей квартире. Значение Кощунов мало перекликается с популярными Таро, хотя некоторые совпадения все же есть. Кощунам можно задавать вопросы на разные темы – здоровье, бизнес, ну и про любовь, конечно же, куда без нее. Колода Кощунов солнечна и позитивна, даже противный Кащей не сильно пугает. Кощуны – достаточно молодой оракул и, наверняка, есть те, кто не отнесется к ней серьезно. Но в руках мастера любой предмет, любой символ или знак, любые карты становятся волшебными. И Кощуны, глаголящие правду, достойны нашего внимания и изучения, они увлекут нас в мир наших предков, традиций и сакральных знаний.






Комментариев нет:

Отправить комментарий