суббота, 17 марта 2018 г.

Включенные планеты и знаки


О включенных знаках и планетах информации немного и не все астрологи учитывают включенность знака при интерпретации гороскопа.
Включенный знак – это знак, который не содержит в себе ни одного куспида Дома. В карте рождения может быть от двух и более включенных знаков.
Если у человека в гороскопе имеется включенный знак, то характеристики данного знака проявляются неадекватно, неявно или проявляются только на глубоком подсознательном уровне, не выражаясь во вне. Планета, находящаяся в рамках включенного знака проявляет себя весьма ограниченно хотя бы до тех пор, пока человек не «вытащит» ее наружу путем собственных усилий или под влиянием жизненных обстоятельств – тогда планета заиграет другими красками и пойдет на всех парусах.

Если включенный знак не содержит в себе планет – то, что связано со знаком не реализуется явно и проявить качества знака сложно. Тем не менее у каждого знака есть управитель и если управитель знака сам не является включенным, то качества знака проявляются через его управителя. Это не является истиной в последней инстанции, т.к. для того, чтобы вынести суждение необходимо полностью смотреть гороскоп. Например, мы можем заключить, что если включен Телец, а его управитель  - Венера – расположилась в Деве, то, возможно, нужно стремиться проявить Венеру согласно качествам Девы.
Включены Телец и Скорпион

Планета в любом случае является реальной силой и ее нельзя выкинуть из гороскопа. Если знак пустой – он не так беспокоит человека, как включенная планета, т.к. у него есть Дом, который ему соответствует (например, Близнецам соответствует 3-й Дом) и свободный управитель. Если же включена планета – человек не может выразить себя по планете, сфера этой планеты будут для него проблемной – у человека будет четкое понятие о предмете, но он не будет иметь возможности выразить это на практике во вне, человек отрицает проявление планеты и не спешит ее реализовать. Включенные планеты имеют свойство притягивать к человеку определенные обстоятельства, поскольку её подавленная функция будет пытаться реализоваться любым путем и человек может испытывать от этого дискомфорт и страдания.
Следует учесть, что включенные планеты обладают некоторой спецификой в близких отношениях, т.к. люди, проживающие с нами имеют доступ к нашему бессознательному. Включенная планета – это подавленная функция, но среди близких людей планета будет проявляться.

Итак, интерпретировать действие включенного знака и включенной планеты нужно осторожно: все зависит от знака, в котором включена планета, в каком Доме гороскопа расположен знак и планета, также нужно учитывать положение Узлов, в частности Северного Лунного Узла.
Задача человека с включенной планетой – вытащить на свет проявление этой  планеты.

Есть мнение, что если включение планеты произошло в 6 Доме (служения и здоровья) или планета имеет прямую связь с 6 Домом то возможны унаследованные от родителей заболевания, но не факт, что они проявятся у обладателя гороскопа, а не у его потомков.

Включенное Солнце может означать, что человек не имеет возможности настаивать на своей индивидуальности, он как бы погружен в себя. Он не способен воплотить свой творческий потенциал в той степени, в которой мог бы. Включенное Солнце означает ослабленность адекватного воплощения индивидуальных особенностей и способностей: потенциал большой, а обстоятельства не позволяют его реализовывать. Такое положение Солнца может сформировать комплексы недовольства, человек может быть замкнутым, иметь комплекс неполноценности. Пример: если Солнце включено в 1-м Доме - человек не может лидировать. Если Солнце включено во 2-м Доме – человеку трудно проявить себя самостоятельно в финансовой сфере. Если Солнце включено в 3-м Доме – чел самостоятельно не пойдет на контакт, он подождет,  когда к нему подойдут, или же он больше любит слушать, чем говорить. Проще говоря, такой человек не будет обращать на себя внимания со стороны окружающих. Включенное Солнце может указать на ослабление мужского начала – в роду человека роль мужчины ослаблена (особенно, если при включенном Солнце высокая Луна или Луна разместилась в огненном знаке или строгом Козероге). Также включенное Солнце может служить одним из признаков неяркой роли отца в жизни мужчины или отца/мужа в гороскопе женщины.

Включенная Луна – если Луна «закрылась» в Овне, Льве, Стрельце, Козероге – человек должен научиться проявлять себя по-женски. Такая Луна может вызвать крайности: или повышенную эмоциональность, или, наоборот, неумение выразить эмоции. Включение Луны - один из признаков отсутствия матери, неяркая роль матери, отсутствия детей у женщины. Если включенная Луна находится в гороскопе мужчины – проблемы с вступлением в брак, с женой. При включенной Луне может наблюдаться затрудненность адаптации, человеку сложно проявить эмоции, может иметь место задержка проявления эмоций  - человек накапливает негатив, а потом резко его вымещает. Люди с включенной Луной могут столкнуться с противоположными моментами: например, если Луна включена, то человек не хочет детей и не имеет их, особенно, если Луна включена в Раке (отторжение материнства), или, наоборот, всем говорит, что очень хочет стать матерью, но обстоятельства складываются так, что этого не происходит и человек страдает от этого. Для определения наличия или отсутствия детей важны и другие аспекты карты рождения.

Включенный Меркурий – «внутрь» уходит или умение слушать, или умение говорить. Обладатель включенного Меркурия - молчаливый человек, но вкруг него всегда много людей и, возможно, даже работа в сфере коммуникаций. Или, наоборот, человеку хочется общения, но он одинок. У обладателей такого Меркурия мышление отличается от обычного, ему может казаться, что его не понимают.

Включенная Венера – человеку сложно сделать выбор, проявить чувства. Владельцу включенной Венеры сложно реализовать себя в той сфере, сигнификатором которой является Венера. Или же человек может знать, что хочет, понимает, что стоит выбрать, но ему судьба не дает. Обладатели включенной Венеры имеют неординарную любовную жизнь и хранят ее в тайне. Представление о любви может быть весьма ограниченным, человек может не испытывать поистине сильных чувств.

Включенный Марс – вынужденная пассивность. Если Марс выражен (сильный), то включенность умаляет его внешнюю агрессивность, он накапливает агрессию внутри себя и притягивает к себе агрессию из вне. Сферу укажет дом. Если Марс подавлен в течение многих жизней (воплощений) – наоборот, может нуждаться в активизации, судьба будет толкать его на активные действия, а ему страшно. Если такой Марс вытащить на поверхность, то он вполне будет способен на борьбу и победы.

Включенные социальные планеты будут давать более глобальные трудности.

Включенный Юпитер – дает людей внешне неуверенных в себе – в действительности это не так, такие люди любят поучать других. Или же, наоборот, человек выглядит самодовольным (если Юпитер включен на оси 1-7 Домов). Включенный Юпитер – один из признаков проблем с высшим образованием (обладатель такого Юпитера не может закончить ВУЗ или поздно туда поступает), но этот фактор требует индивидуальной оценки. Поскольку Юпитер отвечает за ориентацию в ментальном плане, включенный Юпитер затрудняет целеполагание, ориентацию вообще, даже в пространстве – человек знает и понимает куда идти и что делать, но на месте теряется.

Включенный Сатурн – внутренне человек очень ответственный, но он притягивает к себе безответственных людей и не может ничего доделать до конца. Владелец включенного Сатурна среди близких людей – домашний тиран, для чужих – это приятный улыбчивый человек. У обладателя такого Сатурна может не складываться с работой: он или работает не в той должности, или периодически теряет работу, может не работать совсем. Включенный Сатурн может говорить об отсутствии отца наряду с другими  дополнительными факторами. Включенный Сатурн дает ослабленную социальную функцию у мужчин. Также он может давать проблемы с документами. Человек с таким Сатурном может опаздывать, нарушать правила, может притягивать к себе наказания, ему не фартит. Он не пользуется авторитетом, его критикуют, делают замечания. Такие люди притягивают ситуации, когда их терроризируют, гнобят, они могут иметь трудности со вступлением в официальный брак. Брак может быть заключен, но подвергается угрозе. Часто люди с включенным Сатурном стремится к уединению.

Высшие планеты представляют собой силы, которые действуют на уровне коллективных бессознательных процессов, они связаны со сверхсознанием.

Если высшая планета не соединена аспектом с планетой септенера, да еще и включена, то она проявляется опосредовано.

Включенный Уран – дает сдержанность в самовыражении, в высказывании оригинальных идей, т.к. человек опасается быть непонятым.

Включенный Нептун – дает склонность к уединению, отшельничеству, глубокому осмыслению жизни. Обладатели такого Нептуна не любят быть на виду, не любят лидировать. Такое положение планеты хорошо для людей, чья деятельность является исключительно самостоятельной: музыкантов, писателей, изобретателей, ученых.

Включенный Плутон – указывает на неординарные жизненные мотивы. Обладатели такого Плутона нуждаются в одобрении, одобрение вдохновляет их, они стремятся к продолжению рода и передаче опытам потомкам.

Итак, если планета является включенной, то или судьба хочет, чтобы мы отказались от ее функции в жизни, т.к. излишне активно пользовались ей в прошлых воплощениях, или же, наоборот, желает, чтобы мы приложили усилия и активизировали ее функционал. 

Как же определить, чего от нас хотят?

Вообще, следует рассмотреть весь гороскоп и нам могут помочь Лунные Узлы, а также Дом, в котором расположилась планета (угловой, последующий, падающий), знак, в который попала планета (он нейтрален, или же она в обители/падении/изгнании/экзальтации).
Например, если Восходящий Узел разместился в Овне (обители Марса), а сам Марс включен в Раке (в падении) – судьба хочет вытащить функции Марса на поверхность – об этом как раз и заявляет положение Северного Узла.


Повторюсь, что для того, чтобы дать заключение о возможном действии включенных знаков и планет на человека необходимо учесть множество факторов карты рождения.






2 комментария:

  1. Благодарю за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за статью.да вы правы.большой потенциал но с реализацией как-то не складывается.У меня Солнце в соединении с Сатурном в Козероге.вкл.знаке в 4 доме.И да роль отца в жизни была очень мала и вообще были вокруг одни женщины.Теперь зато в моей семье одни мужчины.муж и два сына и все меня критикуют и принимают почему то и наверное я правда немного диктатора в семье.а для других я улыбчивый человек.И очень сильное чувство долга и неумение расслабиться.беру боль других.чуствую состояние людей рядом

    ОтветитьУдалить