воскресенье, 4 февраля 2018 г.

Ретроградность планет


Когда я была совсем юным астрологом, конечно, не в плане возраста, а в плане опыта, то на вопрос  о том, а что значит ретроградная планета в гороскопе, то слышала в ответ на этот вопрос: «А ничего. Не обращай внимания. Ну, ретроградная и ретроградная».
И началось мое исследование ретро-планет с Меркурия, т.к.  он чаще остальных планет бывает ретроградным и о его ретроградности чаще всего говорят. Он бывает ретроградным три (реже 4) раза в год и его период ретроградности составляет примерно три недели.
И каждый раз нам пишут и говорят, что в этот период ничего начинать нельзя: подписывать трудовые договоры, покупать новые носки, идти на курсы вокала и т.п. Зато можно повторять ранее изученное и продолжать ранее начатое можно. И даже известна история об эксперименте с носками: носки, купленные в период ретроградного Меркурия, изнашивались быстрей, чем носки, которые были приобретены в более благоприятный для их покупки период.  Вот такая вот мистика. Так что же это такое, ретроградная планета?

Ретроградность – это движение назад. В случае с планетами это иллюзия, т.е. в действительности назад планета не движется. Дело в том, что скорость Земли в какой-то момент  становится выше скорости, например, Марса или Венеры, Земля «идет на обгон» и создается впечатление, что обгоняемая нами планета движется в обратном направлении. В действительности она просто, в отличие от нас, никуда не спешит. Часто астрологи приводят для более наглядного сравнения движение велосипедистов, автомобилистов или поездов: когда наш поезд мчит быстрее поезда на соседнем пути, нам кажется, что наш «сосед» идёт в противоположную нам сторону, т.е. нам навстречу. И только если мы сконцентрируемся на движении «соседа», мы поймем, что оказывается он наш попутчик и идёт в тот же пункт назначения, просто несколько медленней.  Что касается поездов, то мне еще не всегда понятно, какой поезд на данный момент движется : тот, в котором сижу я, или тот, что на соседнем пути…  То ли это мы едем, а он стоит, то ли это мы стоим, а он едет…  Вот такая же заморочка и с ретроградными планетами.

Уверена, что всем известно, что ретроградность в астрологии обозначается буквой R. А еще она имеет четыре фазы:

  • Нам кажется, что планета замедляет движение и останавливается – эта фаза называется стационарной и обозначается буквой S.
  • Затем наступает ретроградность – планета как бы пятится назад
  • Потом снова останавливается и повторно становится стационарной  - это второй стационарный период
  • После этого она становится директно               й (D), т.е. выходит из ретроградного состояния и движется, как и положено, вперёд.
Итак, по буквам:

D- директная планета (движется, как положено -  вперед)

S – стационарная планета (стоит на метсе)
SR – планета, которая после остановки (стационарности) начала движение назад (перешла в ретро-фазу)
R – ретроградная планета (движется назад)
SD – планета, которая после остановки начала директное (прямое, правильное) движение – пошла вперёд.

Так что же даёт наличие ретроградных планет в гороскопе? Вообще, ретроградность это минус для планеты. Если мы вооружимся таблицей акцидентальных достоинств, то увидим, что за ретроградность планеты мы из ее силы отнимаем аж целых 5 баллов. Есть счастливчики, у которых в гороскопе нет ретроградных планет. Хотя, может не такие уж они и счастливчики, т.к. мало ли что у них там ест взамен. В основном, 1-2 ретро-планеты есть в каждом гороскопе. А,например, у меня их 4, две из которых, правда, высшие. Считается, что если у натива в гороскопе нет ретро-планет, что это открытый, откровенный, прямолинейный человек, который ничего не усложняет и ничего не пытается скрыть. Ему это не надо. А вот если в гороскопе ретро-планеты присутствуют, то человек более закрыт в тех сферах, которыми ретро-планеты управляют. Например, он может быть застенчив и стеснителен, если ретро-планета управляет его Солнцем или Асцендентом. Таким образом, ретроградные планеты ведут себя более спокойно, неявно, скрыто, закулисно. Они не кричат о себе «на всю Ивановскую». Но они есть. И они действуют. Интровертно, лично.
А теперь поговорим о каждой планете и ее свойствах в период попятного движения. Отметим при этом, что Солнце и Луна ретроградными не бывают.

Меркурий – мистер интеллект. Обучение, начальная школа, курсы повышения квалификации, курсы кройки и шитья, бизнес-тренинги, тренинги-личностного роста и все подобные мероприятия, которые способствуют расширению наших познаний и развитию интеллектуальных способностей это под ответственностью  Меркурия. Также мы знаем, что Меркурий это господин непродолжительных поездок, командировок, путешествий типа «дом-работа-работа-дом», а еще всякого рода коммуникаций: отправить письмо в конверте, позвонить, написать сообщение в соц.сетях, подписать договор, заключить сделку – это всё к Меркурию. Говорят, что при ретроградном Меркурии категорически нельзя делать все вышеперечисленное. И нельзя начинать производить какие-то действия, если они имеют продолжительность. Например, запрещается начинать посещать курсы менеджмента – обязательно что-то стрясётся и пойдет не так. Отправили письмецо – собъётся с пути. Купили носки – порвутся тут же. Для меня беда состояла все время в том, что я на себе этого никогда не чувствовала. Т.е. ретроградный Меркурий или нет – сообщения отправлялись, начинания не были насмарку, и все, что покупалось - использовалось. Я в такой период даже заключала трудовой договор – и ничего страшного не произошло. А поезда в метро и в период директности Меркурия то и дело останавливаются в тоннеле. Вероятно, что дело в том, что Меркурий это все же громадная планета, хотя она и меньше Земли. И ей, наверно, не до мелочей. Она  тормозит только те дела, которые отличаются крайней важностью и масштабом: крупные перевозки, крупные сделки и всякие глобальные затеи.
Но мы говорим о влиянии ретроградных планет в гороскопе непосредственно на натива, ими обладающего. Поэтому продолжим.
Если Меркурий в гороскопе ретрограден, то человеку свойственно быть более продуманным и тщательно осмысливать полученную информацию. Такие люди воспринимают информацию медленно, но верно. Уж поняли так поняли, запомнили, так запомнили. Обладатели ретро-Меркурия редко выносят поспешные и непродуманные решения. Им легче дается письменное изложение, чем устное. Люди с директным Меркурием быстро все усваивают, но так же быстро часть полученных знаний могут забыть.

Как говорили ранее – Меркурий ретрограден 3-4 раза в год. Ретроградность длится около трех недель.

При ретроградной Венере, планете гармонии, любви и красоты, человек с трудом может выразить глубину своих чувств. Это, как правило, стеснительные люди, которые не стремятся афишировать чувства, оставляя их закрытыми от других. Процесс созревания таких людей может быть замедлен. Но есть и другая крайность – люди могут, наоборот, иметь свободное отношение к любви и не чураться случайных связей.

Венера ретроградна один раз в 1,5 года, ретроградность длится около 6 недель.

Марс – порыв, энергия, стихия огня, активность. При ретроградном Марсе у человека слабо выражен дух соревнования или же всю свою активность и рвение он заключает на себе: т.е. он не хочет быть лучше других, он хочет быть лучше себя самого, он желает приумножать свои победы, не ориентируясь на окружающих, работать над собой, улучшать свои результаты, ставить и побивать свои цели. Такие люди решительны и продуманны.

Марс ретрограден один раз в два года в течение примерно 10 недель.

Юпитер – экспансия, расширение, идеализм. Обладатели ретроградного Юпитера создают свою собственную философию, свои идеологические и религиозные воззрения. Он сам знает ответы на все встающие перед ним вопросы. Возникает задача: сам со всех сторон её рассмотрит, сам осмыслит и сам вынесет вердикт. Чужое мнение выслушает, примерит к решению вопроса и останется при своём. Владельцы ретро-Юпитера не уделяют особого внимания деталям, видя все в широкой перспективе, как бы, в общем, интуитивно. Эти детали потом сами упраздняются и подстраиваются под общую картину.

Юпитер ретрограден один раз в 13 месяцев. Период ретроградности составляет примерно  4 месяца.

Сатурн – строгий учитель, судьба, сама серьезность. Ретроградный Сатурн – пример свободной воли и свободного поведения. Есть два момента: или человек рассматривает свой ретро-Сатурн положительно, то он с малого возраста знает, что ему нужно и чего он хочет добиться. Как правило, он пытается добиться своего мирным путем, но при наличии преград готов к борьбе. Он будет отстаивать свою точку зрения. При негативном понимании ретро-Сатурна человек будет нуждаться в одобрении других, может считать себя не совсем достойным и полноценным, бояться быть покинутым и стремиться избежать конфликтных ситуаций, дабы от него не отвернулись. Как обладатель ретроградного Сатурна могу сказать, что мы не можем воспринимать ретроградность Сатурна всегда положительно или негативно. Сначала мы сомневаемся, боимся нарваться на неприятности, а потом берем себя в руки и гнём своё. Я действительно обожаю гнуть своё. В школе на уроках литературы преподаватели опасались, что я сейчас начну отстаивать правоту какого-то не того героя повести, которого следовало бы и, тем самым, нарушу мировоззрение класса.

Сатурн бывает ретрограден каждый год по 4,5 месяца.

Уран – новатор. Если Уран ретрограден, то человек призван нарушать и разрушать традиции. Это стремление к личной свободе и доминировании над другими людьми. Стремление к уникальности. Таким Ураном часто обладают политические деятели, хорошо, если ретро-Уран расположен в угловом доме.

Уран переходит в ретроградность  каждый год по 5 месяцев.

Нептун – духовное пробуждение, интуиция, иллюзии, фантазии. Если ретро-Нептун хорошо аспектирован и в целом находится в неплохой позиции (в угловом доме, обители, экзальтации), то он даст легкое развитие творческого талана в детском возрасте. Если ретро-Нептун в гороскопе аспектирован негативно и плохо расположен, то человек постоянно может пребывать в царстве грёз и иллюзий, его могут преследовать разочарования. Такие люди обычно жертвуют собой на благо других и только тогда чувствуют себя нужными.

Нептун становится ретроградным каждый год примерно на 5-6 месяцев.

Плутон – планета трансформации. Считается, что он проявляется в зрелом возрасте. Но поскольку это самая дальняя от нас планета, трудно сказать, как проявляет себя ретроградность Плутона в гороскопе. К тому же, планета высшая, собственно, как Уран и Нептун, и в основном влияет на массы и поколения. Ретро-Плутоном в гороскопах обладает огромное количество людей, я в том числе. С учетом этого, о свойствах ретро- Плутона в гороскопе отдельного человека судить сложно.

Плутон становится ретроградным каждый год примерно 5-6 месяцев.

Считается, что если ретроградная планета затрагивает определенную сферу в гороскопе человека, то она «тормозит» дела этой сферы, они развиваются небыстро. Но тише едешь – дальше будешь.

Будем надеяться, что это к лучшему:)




Комментариев нет:

Отправить комментарий