понедельник, 13 сентября 2021 г.

Венера в астропсихологии

 

Один из самых популярных вопросов — вопрос любви и денег. Если мы хотим приоткрыть завесу тайны и выяснить, каких девушек предпочитает наш избранник, то Венера — это наш основной помощник. Но не только о предпочтениях и любви расскажет нам эта планета. Венера в гороскопе отвечает за комфорт, его недостаток, переизбыток, эстетику, красоту, гармонию, удовлетворение наших желаний, получение удовольствия, а также за способности к искусству и любовь в психологическом и половом аспектах.

В мужском гороскопе Венера указывает на то, как себя ведет мужчина, когда влюблен и какие женщины ему нравится. Вообще отношение к женщине смотрим по Луне, а в любви — по Венере. Венера в карте мужчины — это объект любви. Луна — это женщина как психотип, т.е. без романтического оттенка. Луна — отношение к женщине в целом или в быту, понимание женского начала.

Человеку с Венерой в кардинальном кресте может быть сложно работать над одним продолжительным проектом, ему больше подойдут проекты краткосрочные, разовые.  Для кардинальной Венеры не существует любви на всю жизнь, ей необходима новизна отношений, её чувства вспыхивают и быстро сходят на нет. Даже гармоничная Венера не дает стабильно долгого чувства. Кардинальная Венера закрывает вопрос раз и навсегда. Да, она будет помнить о том, что было, но постоянно думать об этом и жить воспоминаниями не в её правилах: продолжения и возврата не будет. Разочарование от партнёра к кардинальной Венере может прийти быстрее, чем чувство влюблённости. Это может быть скорректировано аспектами.

Фиксированная Венера способна долго удерживать и любовь, и разочарование. Для Венеры в фиксированном кресте важно гордиться тем, кого они любят. Фиксированная Венера не склонна размениваться по мелочам, она не будет метаться от партнёра к партнёру в поисках лучшего, она не будет растрачивать на это время, энергию и чувства. Она стремится к постоянной любви.

Если человека с фиксированной Венерой постигло разочарование, то он будет переживать из-за этого довольно долго и глубоко, может «залечь на дно», заняться самокопанием и погрязнуть в тяжелых мыслях. Наиболее характерно такое поведение для Венеры в Скорпионе и Тельце. 

Люди с Венерой в подвижном (мутабельном) кресте способны искренне любить двоих одновременно. Это могут быть как платонические, так и физические отношения. Наличие таких параллельных чувств совершенно не обязательно. Т.е. если у вашего партнёра Венера расположена в мутабельном знаке, не нужно сразу подозревать его Бог знает в чем. Параллельные чувства могут не возникнуть вообще, но желательно понимать, что человек к этому склонен.

В плане чувств Венера в Деве более стабильна, Венера в Стрельце и Рыбах — менее. Чувства волнообразны — то спадают, то возобновляются. Человек с Венерой в подвижном кресте может вдруг понять, проснувшись поутру, что что-то объект воздыханий ему уже не нравится. Но через пару часов всё возвращается. Т.е. это чувства-качели.

Для Венеры в огненной стихии свойственны бурные эмоции, красивые яркие чувства, воодушевление, вспышка.

Творческому человеку огненная Венера помогает творить, она ведет его как Муза (это возможно и в водной стихии). Огненная Венера крайне импульсивна, для нее характерны сверхактивные наступательные действия. Этим влюблённый человек с Венерой в Огне может сам себе навредить, т.к. напористость и активность нравится далеко не всем. Но если мужчина с Венерой в Овне за свою излишнюю активность получит по физиономии, то ему это вполне может даже и понравиться.

Венера в Овне может считать, что всех любят, а её нет, все красивые, а она нет.

Венера во Льве  — Венера, которая нуждается в восхищении. 

Венера в Стрельце — это увлекающаяся, романтичная Венера, склонная к авантюрам. Ей должен прийти по душе партнер, расширяющий её кругозор, умеющий показать жизнь с другой стороны. Желательно, чтобы партнер был уважаемым человеком, умным, образованным. Такой Венере подойдут преподаватели, представители профессий, связанных с религией, у нее может быть проявлен интерес к иностранцам.

Если Венера в Стрельце повреждена, то её обладатель не будет держаться за партнёра, полагая, что всегда найдет лучше. То же самое означает напряженный аспект Венеры и Юпитера. Однолюбом такой человек не будет.

Венера в земной стихии даёт устойчивое комфортное чувство без экстрима. Она чувствительна к прикосновениям, не любит непредсказуемость. Не отличается романтичностью, не сторонник «розовых соплей», практична. Помнит и хорошее, и плохое. Разочарование и любовь владельцы земной Венеры запоминают навсегда.

Предпочитают адекватное стабильное чувство, физический комфорт, удобство в отношениях.

Венера в Тельце наиболее стабильна в любви, часто однолюб, если Венера не повреждена.

Венера в Деве (в падении) рациональна, любит «за что-то», по какой-то причине. Ей может постоянно чего-то не хватать в партнере: вроде все хорошо, только вот есть одно «но».  Обладатели Венеры в Деве склонны к постоянным чувствам. Это не романтики. Они предпочтут партнера, которого есть за что уважать: за ум, за связи, за высокий социальный статус. Венера в Деве предпочтет человека думающего, рассудительного, начитанного. Земные люди ждут, когда их заинтересуют.  Склонны быть излишне разборчивым (но это легко подавляется).

Человек с Венерой в Козероге, особенно это касается женщин, так же, как и обладатель Венеры в Деве, любит за что-то. Такие люди бывают целеустремлёнными. Женщину с Венерой в Козероге может заинтересовать мужчина старше по возрасту, или выше по статусу, или как отец. Земную Венеру могут раздражать интенсивные чувства.

Обладатели Венеры в воздушных знаках обычно не любят физический контакт, держат дистанцию. Способны любить на расстоянии, их раздражает контроль, тяжело идут к сближению, склонны к быстрому разочарованию.

Венера в Воздухе может быть легкомысленной, для неё характерен флирт, дружба, непринужденные разговоры, общность духа, поверхностность.

Венера в Близнецах «любит ушами», влюбчива, обычно не испытывает глубоких чувств, «зависает» в социальных сетях. 

Обладатели Венеры в Весах предпочтут красивые отношения. Их партнер — это визитная карточка. Он должен быть таким, чтобы все завидовали.  Возможны отношения «напоказ» — на людях всё должно быть красиво, красота отношений важней. Мужчина с Венерой в Весах будет оценивать ухоженность партнёрши.

Положение Венеры в Водолее одно из самых холодных. Для неё характерны духовные платонические отношения, неприятие к физической стороне отношений. Обладатель такой Венеры может впадать в крайности от частой смены партнеров до полного отказа от отношений.  Если человек с Венерой в Водолее влюбится, то отношения могут быть продолжительными и стабильными при условии наличия общих духовных интересов. Обычно люди оценивают обладателя Венеры в Водолее как холодного человека.

Водная Венера — Венера — романтик, но она не эротична, а сопереживательна. Обладатели водной Венеры любят тех, кто им сопереживают, разделяют их эмоции, понимают. Эти люди чувствительны и интуитивны. Венера в воде всегда видит реальное к себе отношение. Люди с Венерой в Скорпионе склонны к длительным чувствам, но их чувства зачастую беспокойны, построены на эмоциях и адреналине. Такие люди ревнивы и для них важна сексуальная составляющая.

Венера в Раке предсказуемая, хозяйственная, заботливая. 

Обладатели Венеры в водной стихии обидчивы, беспокойны. Они всегда всё помнят, прокручивают в голове прошлые переживания, излишне эмоциональны. Венера в Земле все помнит, но эмоций прошлые события у неё не вызывают. Мужчина с Венерой в Раке будет искать домашнюю женщину из хорошей семьи, которая любит хлопотать по дому.

Венера в Рыбах — романтизирует любовь, склонна к жертвенной любви, любви из жалости, любви на расстоянии. Она часто любит выдуманный образ, идеализирует партнера.

Венера в Воздухе быстро все забывает. Венера в воде постоянно о чем-то беспокоится. Земная и Водная Венера — ведомые. Огненная Венера — ведущая, Воздушная Венера  — нейтральная.

Аспекты 

(для более точного определения значения аспекта для человека необходимо учитывать знак, в котором планета расположена, достоинства планеты и натальную карту в целом)

Соединение Солнце-Венера даёт обладателю аспекта способности в искусстве, Солнце — это звезда (а в астрологии планета), которая видна всем, т.е. это может быть искусство на показ, например, у актёров. Владельцы аспекта необязательно должны быть профессиональными актёрами, но они могут иметь актёрский талант и соответствующее хобби, возможно, в детстве посещали драмкружок. Обладатели аспекта обаятельны, умеют произвести впечатление и подать себя. Если владельцем аспекта является женщина, то аспект удачно скроет любые недостатки её внешности, придаст шарма и чарующей силы. Женщины с соединением Солнце-Венера предпочитают статусных мужчин.

Если владельцем аспекта является мужчина, то аспект также наделит владельца обаянием и притягательностью. Но вместе с тем такой мужчина будет обладать женственностью, будет манерным, слащавым, следящим за модными тенденциями. Если Венера сожжена и аспект подпадает под влияние Марса, то возможны нарциссизм, самолюбование. Такое положение планет также характерно для альфонсов.
Если соединение Солнце-Венера расположены в знаках падения или изгнания, то для обладателя аспекта свойственны вульгарность и поведение, осуждаемое социумом.
Обладатели соединения Солнце-Венера придают большое значение любви (как женщины, так и мужчины). Если планеты плохо расположены, то в любви часты разочарования.

Соединение Венера-Луна представляет людей добрых, мягких, заботливых, комфортных, сентиментальных (сентиментальность характерна и для напряжённых аспектов). Обладатели аспекта без труда приспосабливаются к партнёру по браку, аспект способствует долговременным семейным отношениям.

Если аспект напряжённый: у женщин внутренний конфликт, непринятие самой себя. Если Луна в напряжённом аспекте сильней Венеры, то женщина может испытывать трудности в построении отношений с партнёром, ей сложно принять его особенности, сложно привыкать к нему, сложно адаптироваться к семейной жизни. Т.е. может наблюдаться несовместимость с мужчинами. Если квадрат Венера-Луна можно проработать и в какой-то мере найти точки соприкосновения с партнёром, то при оппозиции непринятие особенностей и привычек партнёра может стать принципиальным.
Если Луна в напряжённом аспекте слабей Венеры, то для женщины более важна тема романтических отношений, женщина будет более склонна к общению с противоположным полом, к занятию искусством, творчеством, нежели к материнству.
Мужчинам напряжённый аспект Венера-Луна даёт непонимание женщин. Это мужчины, которые гуляют с одними, женятся на других, отношение к одной и той же женщине в зависимости от её статуса относительно данного мужчины может быть разным. Например: до заключения брака он может быть добрым и щедрым, после свадьбы — меняется (или наоборот).

Соединение Венера-Меркурий (также секстиль) — человек хорошо обучаем музыке, рисованию и другой деятельности в сфере искусства, он имеет способности именно к процессу освоения каких-либо навыков, относящихся к искусству (например, игре на музыкальных инструментах).
Обладатель соединения Венера-Меркурий может иметь интерес к людям, существенно младшим по возрасту, у мужчин также интерес к девушкам в стиле «унисекс», лицам нетрадиционной ориентации.
Меркурий с Венерой в гармоничном аспекте говорят о красноречии, если аспект напряженный, то человек не так красноречив, но его всё равно будут слушать с удовольствием.

Аспект Венера-Марс даёт неравнодушие к половой сфере жизни. Т.к. Марс -это планета военных и спортсменов, в аспекте с Венерой он предпочитает «красивые» виды спорта — художественную гимнастику, синхронное плавание, танцы. При гармоничном аспекте или соединении ритмичные танцы, активная физическая деятельность приносят особое удовольствие. Обладатель аспекта также, как и другие аспекты с Венерой имеет способности к искусству.
Человек с соединением Венера-Марс может впадать в крайности: или ему что-то очень нравится, или очень не нравится.
Если это соединение расположено в знаках Венеры или Марса, то это может означать похоть.
Оппозиция Венера-Марс может давать ревность, ссоры на любовной почве, но для обладателя аспекта это в порядке вещей, т.к. препятствия в любви его заводят. Без этого жизнь не интересна, отношения кажутся пресными.
Напряженный аспект Венера-Марс в карте мужчины приносит конфликты с женщинами, если при этом Марс сильнее Венеры, то возможно рукоприкладство. Это имеет место даже если проблемы мужчины не связаны с конкретной женщиной или отношениями вообще, если у мужчины не ладятся дела на работе и т.п, то он вполне может сорваться на женщине.
Венера в сфере любви предпочитает тактильные ощущения, ухаживания, она более ленива и неинициативна в отношениях, а Марс темперамент, страсть, напор, инициативу. В зависимости от того, какая планета сильней, человек будет склонен или к первому, или ко второму.

Любой аспект Венера-Юпитер даёт любовь к роскоши и максимально комфортной жизни. Обладателям любого аспекта привлекают к себе внимание, заметны в обществе, им часто сопутствует удача в получении желаемого, но при гармоничном аспекте человек всегда удовлетворён результатом, а при напряжённом аспекте человек не удовлетворён полученным: что хотел — получил, но всё равно не то или недостаточно и хотелось бы чего-то большего. Желания у таких людей обычно самые смелые.
Венера отвечает за любовь, Юпитер за увеличение, расширение. Соответственно, если аспект напряженный, то он может означать безнравственное поведение обладателя в любовной сфере, неверность, непорядочное поведение, провокации, желание владеть ситуацией, манипулировать.


Гармоничный аспект у женщин увеличивает популярность женщины у противоположного пола, у неё много потенциальных партнеров, она обладает обаянием и манкостью, отношения предполагают романтику, благородство и красоту. Такие женщины обычно реализованы и удовлетворены в любви.
Мужчины с аспектом Венера-Юпитер предпочитают роскошных женщин с высоким статусом. Такие мужчины склонны к широким жестам, к красивым ухаживаниям, благородным поступкам. При любом аспекте Венера-Юпитер мужчины являются «дамскими угодниками», «обожателями женщин», чем женщин больше — тем лучше, чем выбор больше, тем круче.
Как у женщины, так и мужчины при расставании склонны полагать, что следующий партнёр будет лучше предыдущего (при гармоничном и при напряженном аспекте).

Венера-Сатурн — при гармоничном аспекте человек довольствуется тем, что есть. Как правило, обладатели аспекта — однолюбы, им сложно вступить в отношения, количество потенциальных партнёров ограничено. Отношения связаны с необходимостью подстраиваться, идти на уступки. Своего партнёра обладатели аспекта принимают таким, какой он есть, несмотря на психологические и физиологические изменения, которые происходят со временем. Если аспект напряжённый, то это может свидетельствовать о безответной любви, разочарованиях в любви, трагическом завершении отношений, сложные отношения с противоположным полом, психологические травмы. Напряжённый аспект дает расположенность к садомазохизму.
В случае оппозиции любовь и страдания идут рука об руку, возможно чувство вины, трудности с получением удовольствий. И напряжённый и гармоничный аспект снижает чувствительность.


Если аспект наблюдается в мужской карте (особенно напряжённый), то его обладателю свойственно излишне критично относиться к своей спутнице, допускать сверх контроль, недовольство даже несущественными моментами — одеждой, макияжем, привычками и т.д.

Венера-Уран — соединение и гармоничные аспекты могут указывать на принадлежность их обладателя к миру шоу-бизнеса. В наши дни мы часто видим моделей и актрис нестандартной внешности. Напряжённый аспект указывает на эпатаж, эксцентричность, экстравагантность — всё, что выходит за рамки нормы. Любые стандарты и стереотипы здесь неуместны.
Таким аспектом обладают увлекающиеся, влюбчивые натуры, отношения нестабильны, склонны к резкому завершению просто потому что надоело, не длительные. Аспект указывает на неверность.

Т.к. Уран планета неординарная, она придаёт неординарности владельцу аспекта, обладатели аспекта люди со странностями в любви и вкусовых предпочтениях, причем, чем точней аспект, тем странностей больше.
Аспект Венера-Уран в мужских картах даёт любовь к необычным женщинам, желание получать новые впечатления, если аспект напряжённый, то желание новизны чрезмерно. Желание получать новые впечатления характерны и для женщин с таким аспектом, если аспект гармоничный, то возможны эксперименты в отношениях, отношения с женщинами.
Для гармоничного аспекта Венера-Уран линия любовных отношений «как в кино»: неожиданные встречи, любовь с первого взгляда, невероятные повороты судьбы, странные ситуации, стремительность в отношениях.

Венера-Нептун — аспект склоняет к романтике в отношениях, к иллюзиям, фантазиям. Обладатель аспекта может идеализировать своего партнёра, восхищаться им. В мужских картах: если аспект гармоничный — благородство по отношению к женщинам, романтизация женщин, при напряжённых аспектах часты разочарования в избраннице и в женщинах вообще, т.к. они кажутся недостаточно хороши и не достойны. У женщин при напряженном аспекте — разочарование в любви. Женщины с любым аспектом Венера-Нептун много ожидают от любви. Аспект указывает на способности к деятельности в области фотографии, кинематографа, музыки, изобразительного искусства. Обладатели аспекта умеют воплощать образы.

Венера-Плутон — аспект указывает на сложность в отношениях, стресс, страсть, драма, переживания, скандалы-интриги-расследования, риск, чувства сильные, глубокие, болезненные. При гармоничном аспекте или соединении такой расклад вполне устраивает его обладателя. Если аспект напряжённый, то возможны разочарования в любви, душевные травмы. Для женщин угроза изнасилования или нежелательного сексуального контакта. При любом аспекте очень важна сексуальная составляющая отношений. Для мужчин при любом аспекте характерно доминирование над женщиной, а при напряжённом аспекте или неудачно расположенном соединении возможны садистские наклонности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий