среда, 24 октября 2018 г.

Славянская обережная кукла


   Мы все хотим любви, счастья здоровья и финансового благополучия. И сколько разных волшебных средств для этого существует: свечи, мешочки, бутылочки, кристаллы, красные нити на запястье, заговорённые купюры… Есть и ещё один чудодейственный предмет, способствующий исполнению задуманного и желанного.
     Хотя, нет… Предмет – это слишком грубое слово. Это существо! Да, да. Именно живое существо, обретшее душу через руки мастера, наш друг и помощник – обережная и обрядовая кукла. Я хочу немного рассказать о славянской обережной кукле, которую женщины православной Руси на коленках с теплом и любовью создавали для себя и своих близких. Куколки служили оберегом от всяких напастей: от хвори, от безденежья. Куклы помогали по хозяйству, берегли в дальней дороге, исполняли желания и даже выглядывали и зазывали хороших женихов. Наверняка, так или иначе, со славянской куклой знакомы все, и уж точно хоть раз каждый из нас видел необычную яркую куколку без лица и даже слышали о том, что лицо куколке не рисуют, чтобы она, имея глаза, нос, рот и уши, не могла управлять своими хозяевами-людьми. Иногда лицо куколки перевязывают обережным крестом.

К
ак-то на ярмарке, которая была посвящена древней Руси и её быту, я видела много разных товаров, искусно сотворённых руками российских мастеров и мастериц со всей страны. Среди товаров были и куклы – яркие, нарядные, в цветастых сарафанах и с длинными косами. Ладные и аккуратные они радовали глаз. И, казалось бы, все хорошо, но есть одно «но». А то и не одно. В старину куколок не изготавливали для продажи, точнее, для них не устанавливали конкретную цену, а то и вовсе отдавали даром. Кукол изготавливали без применения иглы, использовали иголку лишь в крайних разрешенных случаях – как правило, куколок просто скручивали и связывали, не сшивали. Настоящая обережная кукла заговаривается (хотя есть и исключения), куколку в руках может держать только мастерица и хозяин. Делаются куклы по строгим правилам, которые передаются от мастера к ученику. Поэтому красивых аккуратных куколок вряд ли можно считать действительным оберегом, скорее это просто сувенир или игрушка. Тем более, на ярмарках и в тематических магазинчиках на куколках скапливается много ненужной нам чужой энергетики, т.к. покупатели перебирают кукол, выискивая особенно себе симпатичную.

Славянские обережные и обрядовые куклы изготавливаются из новой натуральной ткани или ниток, хотя в старину мастерицы творили обереги и из ношеной ткани, которую рвали на куски. У куклы свой срок – куколка может забрать на себя недуги хозяина или отдать на исполнение его желаний все свои силы и испортиться – осесть, искривиться,развязаться. Такую куклу обычно разбирают и сжигают, затем делают новую. Рассаживают кукол по дому по наитию – куда куколка сама захочет, туда и ставят, а некоторые куклы прячут от чужих глаз.

Славянская кукла – это интересный, глубокий, душевный оберег, который поможет обрести гармонию и отведет невзгоды. Куколка, хранящая в себе тайну заговора мастера, будет отличным помощником в любых делах, тем более что видов кукол в зависимости от их назначения достаточно много. 

А готовы ли Вы к обретению такого помощника?





Комментариев нет:

Отправить комментарий