воскресенье, 3 декабря 2017 г.

Профориентация в натальной карте


Как-то одна моя приятельница, которая так же, как и я занималась астрологией, сказала, что профориентация наиболее популярный вопрос  среди её знакомых. Возможно. Хотя в моем окружении больше интересовались отношениями. Могу предположить, что знакомые этой самой приятельницы были более серьёзными и рациональными людьми, а мои витали в облаках романтики. Тем не менее, профориентация действительно вопрос важный, интересный и сложный: профессий, как рыбы в море.
Есть и такие, о которых мы даже не слышали – обниматели панд, например, или ныряльщики за жемчугом, арбористы – лекари деревьев и есть даже монстрологи, которые изучают каких-то монстров. И поэтому совершенно непонятно, что нам следует выбрать из этого многообразия полезных занятий. Желательно, чтобы они еще и деньги приносили, и радовали. И время чтоб на личную жизнь оставалось. Мечты, мечты… Так вот, к сожалению, не всегда наши мечты совпадают с суровой реальностью. И работаем мы чаще ради зарабатывания денег, а не ради удовольствия. В худшем случае тех денег кот наплакал. О наших возможностях в обретении социального статуса нам поможет гороскоп рождения – натальная карта. Звёзды, как всегда уже почти всё за нас решили – осталось расшифровать. К слову, я в детстве хотела стать уфологом. Потом криминалистом. Собственно, на него и училась, но работала всегда совсем в другой сфере  - и она прописана в моей натальной карте. С чего же начнем? Начнем с Домов.

За социальный статус, карьеру, профориентацию отвечает 10 Дом – угловой, кардинальный, это самая высокая точка гороскопа. 10 Дом - один из самых значимых из четырех Домов гороскопа. Символический сигнификатор Дома – Сатурн, знак Зодиака – Козерог – все то, что деловое, строгое и серьезное. Разумеется, у каждого из нас есть свой индивидуальный управитель 10 Дома, т.к. у каждого куспид 10 Дома попадает в свой знак Зодиака. Если куспид Вашего 10 Дома попал в Весы, то Ваш управитель – Венера. Также влияние на наши профессиональные наклонности окажут планеты в 10 Доме, ещё, кроме знака, в который попал куспид, в 10 Доме, наверняка, будет еще какой-то знак, который, несомненно, повлияет на нашу профессию. Для вынесения суждения нам понадобится 6 Дом – служения, который представляет наше рабочее место и коллег по работе.  2 Дом – дом денег и другого движимого имущества, который подскажет, откуда эти деньги у нас появятся. Обратим внимание на то, что все эти дома земные и их символические знаки Козерог, Дева и Телец, а знаки Земли, как нам известно, ответственны за материальную  основу жизни.
Если куспид 10 Дома попадает в земные знаки (Телец, Дева, Козерог) – человек упрямо и настойчиво идет к своей цели; в воздушные знаки (Близнецы, Весы, Водолей) – человек останавливает выбор на гуманитарных профессиях, отлично находит язык с людьми, что помогает ему расти профессионально; водные знаки: (Рак, Скорпион, Рыбы): человек ищет эмоциональное удовлетворение от работы, хорошо приспосабливается к меняющимся обстоятельствами, использует интуицию.

Итак, для вынесения суждения смотрим:

10 Дом  - знак на куспиде 10 Дома и иной знак, если таковой имеется, управителя 10 Дома – его достоинство, положение в знаке и доме, планеты в 10 Доме, их силу и Дома, которыми они управляют. Аспекты между планетами, имеющими отношение к 10 Дому и другими планетами в карте. Те же факторы рассматриваем и у 6 Дома. Если управитель 6 Дома имеет положение более сильное по знаку, Дому или количеству аспектов, чем управитель 10 Дома, то он вполне может оказать наиболее сильное влияние на выбор сферы деятельности.
Наша карьера будет соответствовать типу карьеры, а знак, в котором эта планета расположилась, укажет на способ выражения  этой планеты.

Планеты, как указатель на профориентацию

К каждой планете относится ряд профессий, который предполагает высшее образование или не предполагают его, также планета может по-разному описывать профессию – указывать на неё непосредственно или указывать только на ее качества. Планеты, которые могут говорить о высоком социальном статусе при определенных условиях: Солнце, Юпитер и Сатурн. Если планета стоит в одном из профессиональных домов, совсем не обязательно, что человек будет иметь эту профессию, планета может указывать лишь на качество профессии.

Солнце -  важный определитель социального статуса человека, но суждение о социальном статусе нужно выносить только по положению трех планет в совокупности: Солнца, Юпитера и Сатурна. Если эти планеты повреждены – Юпитер и Сатурн ретроградны или в соединении с заходящим Лунным узлом, то эти моменты могут существенно тормозить профессиональное развитие. Если человеку предписан судьбой духовный путь, и он занимается оккультизмом, то для такого человека в высоком социальном статусе особой необходимости нет. Для определения профориентации крайне важен общий психотип человека. Планеты в 1 Доме определяют наше самосознание, они могут противоречить или подтверждать наши профессиональные наклонности. Например, человек с Сатурном в 10 Доме, но с Ураном в 1 Доме не будет явным сатурнианцем и будет слишком свободолюбивым для того чтобы быть стабильным в плане карьеры, особенно если между ними негативный аспект.

Солнце

Солнце часто не указывает на конкретную профессию, оно указывает на Дом, к сфере которого будет относиться профессия. Например, если Ваше Солнце расположилось в 3 Доме, то профессия вполне может иметь связь со сферой этого Дома. Солнце - центр бытия, это Светило, которое дает нам жизненную силу и основную мотивацию. Знак Солнца и особенно Дом, в котором оно разместилось, накладывает определенный отпечаток на профессию. Солнце может указывать и на место человека в профессии. Солнце как архетип дает стремление занять высокое место. Необходимо помнить и понимать, что Солнце у всех разное по достоинству и от этого будет зависеть наш статус – чем сильнее Солнце, тем больше у нас шансов на карьерный взлёт. Солнечные профессии – творческие профессии – актеры, музыканты, поэты и другие деятели искусства. У актеров, как правило, выражены  Лев и Солнце.  Но нельзя сводить профессию к одной планете. Без Нептуна и Венеры хорошего актера не выйдет. Актер с сильным Солнцем будет стремиться в режиссуру, в продюссирование или к созданию авторских телепередач.  Но к роли режиссера обязательно должен добавиться и Сатурн. Пример: Солнце +Нептун +Венера= живопись, Солнце+ Венера +Сатурн = архитектура.

Луна

Луна - символ женского начала. Материнство, всё что связано с пищевой промышленностью, заботой, выживанием, домом, родиной, служением родине, выращиванием чего-либо для питания, работа с женщинами – это Луна. Лунные профессии не дают высокого статуса, но и не дают указаний на низкий социальный статус. Положение Луны в 10 Доме может показывать на работу с детьми или на большую роль женщины, жены, матери в гороскопе мужчины. Луна также может показывать на сильное влияние матери при выборе профессии ребенка, если планета попадает на ось профессиональных  домов. Луна в 9 Доме также может указать на то, что мать повлияла на выбор учебного заведения. К лунным профессиям относят все, что связано с заботой: социальные службы, благотворительные общества = Луна +Нептун. Ещё Луна в 10 Доме говорит о частой смене профессий или неимении определенного рода занятий и ведение домашнего хозяйства. С Луной связаны серебро и молоко – молочная промышленность.

Меркурий

Меркурий – это обмен информацией, науки, требующие аналитических размышлений, Меркурий во втором доме укажет на заработок через посредническую деятельность  или торговлю. Меркурий  - это лингвисты, логисты, консультанты, операторы, писатели, филологи, почта, средства массовой информации, секретарская работа, курьеры, официанты, портные и другие швейные профессии, библиотеки, издательства, все, что связано с короткими поездками. Меркурий участвует в профессии водителя наряду с другими планетами (Марса, например), в сочетании с Юпитером Меркурий дает талант к изучению иностранных языков.

Венера

Венера – отвечает за прикладное искусство, стиль, красоту формы,
фотография (Нептун + Венера), дизайн, визаж, косметология, службы знакомств, кондитерскую промышленность. Венера отвечает и за судей как символ правосудия, т.к. она управитель Весов. К сфере действия Венеры относятся все занятия спортом, которые требуют пластики в сочетании с Марсом: танцы,  фигурное катание, художественная гимнастика. Венера участвует и в воспроизведении музыкальных композиций как красота голоса в хоре вместе с Солнцем (театральность), Сатурном (сольфеджио, чувство ритма), Нептуном (чувство высших сфер), Марсом (сила голоса).

Марс

Марс отвечает за профессии, связанные с активностью, самостоятельностью, риском и напором.Под Марсом «ходят» военные, т.к Арес это все-таки бог войны. Ввиду того, что армия представляет собой структуру, Марсу в военном деле помогает Сатурн. Солдат он или генерал смотрим по силе Солнца. Спорт – это типично марсианская область, т.к. девиз Овна, которым управляет Марс – быть первым. У командных игроков обычно выражен и 11 Дом. В медицине Марс представляет – хирургию,  он предполагает быстрые действия на уровне инстинкта, мгновенные решения, выносливость, физическую силу, смелость. Марс это: пожарные, автогонщики, силовые структуры, полиция, неформальные группировки, бандформирования в формировании которых Марсу помогает Плутон. Также Марс дает столярные, токарные работы, Марсом управляются грузчики, строители, профессии, связанные с металлом - кузнецы, также автослесари, водители. Марсианам трудно работать в команде, как правило, если Марс стоит в Доме профессии -  человек склонен работать один.

Юпитер

Человек с высоким Юпитером, находящимся над горизонтом в 9,10,11 Домах всегда желает занять хорошее положение в социуме.  Если Юпитер и Сатурн слабы, то судьба будет уводить с пути к достижению высокого статуса, т.к. у человека другие эволюционные задачи, и ему стоит обратить внимание на что-то другое. Такому человеку будет сложно занять высокое социальное положение.
Юпитер отвечает за высшие государственные посты, министерства, престижные должности, профессии, связанные с иностранцами, передачу знаний, высшее образование, идеологию, религию, философию, социологию, экономику и финансы, юриспруденцию, туризм.


Сатурн

Сатурн даёт либо высокий профессиональный  статус (если он в хайзе + высокое Солнце и хороший Юпитер)  либо, наоборот, и чаще - тяжелый, подневольный рутинный труд, работу «от звонка до звонка». Сатурн это руководители среднего звена, управленцы, военные (Сатурн + Марс), таможенники, архивариусы, риэлторы. Сатурн укажет на статистический сбор данных, цензуру, а также преступные группировки, тюрьмы, исправительные учреждения,  и ритуальные службы наряду с Плутоном.

Уран

Уран как указатель на профессию даст колебания и переменчивый статус. По Урану идут все новые технологии, новаторство, электричество, электроника, программирование, уфология, футурология, астрология.

Нептун

Нептун предполагает туманную неясную ситуацию, неопределенный социальный статус, но он укажет на актера, музыканта, психолога, целителя или профессиональную гадалку. Также даёт профессии, связанные с морем, кинематографом, в частности жанром фэнтези. Алкогольная промышленность, фармацевтика идут под Нептуном. Религия – тоже Нептун (с оттенком Сатурна, если имеем в виду Церковь как
иерархию).


Плутон

Плутон – это психоанализ, армия, спецназ, рэкет, мафия, полиция, ОМОН. Если у человека выражен Плутон – человек может управлять толпой. Ядерная энергетика. Атомные электростанции (Плутон + Уран). Геология, палеонтология, сейсмология.

Не оставим без внимания Лунные узлы. Северный узел будет работать как Юпитер, Южный узел как Сатурн. Южный узел поможет в карьере, Северный  узел затормозит рост.


Коротко рассмотрим, что может дать знак на куспиде 10 Дома:

Овен – предпочитают профессии, в которых можно подчеркнуть и проявить свою индивидуальность, профессии, для которых характерна состязательность, военное дело, спорт.
Телец – выберет профессию, связанную с материальной и практично стороной жизни, такими, как земля, деньги, экономика, или же это будет сфера красоты – ювелирное дело, дизайнерское искусство.
Близнецы – для них характерны все виды коммуникаций и интеллектуальная деятельность, могут иметь не одну профессию одновременно.
Рак – семейный бизнес, работа с женщинами, детьми, социальные службы, коллекционирование.
Лев – высокое положение в обществе, политическая, актерская деятельность, все профессии, при которых можно блистать и быть на виду.
Дева – наведение порядка, усовершенствование, анализ, исследовательская деятельность, бухгалтерия, могут быть и писателями.
Весы – мода и красота, дипломатия, архитектура, декор, талант в ведении переговоров.
Скорпион -  сфера политики, маркетинга, финансы и страхование, разведывательная деятельность, психология, следствие, склонность к профессиям, связанных с опасностью и риском.
Стрелец – международная деятельность, карьера в сфере высшего образования, путешествия, культура, философия.
Козерог  - работники государственных учреждений, административных органов, деятельность, связанная с политикой, недвижимостью, для них характерна также работа с пожилыми людьми, если это врач, то он может быть стоматологом или ортопедом. Возможны работы в сфере археологии, истории.
Водолей – среди них нередки изобретатели, программисты, астрологи, радиотехники,  специалисты в сфере интернет-коммерции.
Рыбы -  работа в сфере медицины, психологии, это деятели искусства: певцы, музыканты, работники телевидения, кинематографа, но знак Рыб на куспиде 10 Дома может указать и на отсутствие профессиональной деятельности.


Итак, подведем итог.

Для вынесения суждения о профориентации нам необходимо проанализировать:

  • 10 Дом  - Знак на куспиде, управителя Дома и планеты в нем
  • 6 Дом - Знак на куспиде, управителя Дома и планеты в нем
  • 2 Дом  - Знак на куспиде, управителя Дома и планеты в нем
  • Силу планет в указанных Домах и силу планет – управителей этих Домов
  • Аспекты планет, находящихся в этих Домах и аспекты управителей домов
  • Аспекты к профессиональным Домам

И в заключении:

очень важно! У каждого из нас непременно должно быть хобби. Даже если мы, к своему огорчению, не видим в карте перспектив в каком-то деле, которое нам нравится, пусть мы в нем не особо талантливы, но все же, то это совсем не значит, что мы должны его забросить. Пусть у нас будет занятие, приносящее удовольствие. Кстати, за хобби отвечает 5 Дом гороскопа. В самом начале повествования я говорила о том, что в детстве хотела быть уфологом. Так вот: я в шаге от мечты! Астрология, астрономия, далее марсианский, а потом займемся налаживанием межпланетных коммуникаций:)




1 комментарий:

  1. Огромное спасибо за статью. Ребенок заканчивает школу, что делать дальше никто не знает, а хочется понимать, чем ему будет интересно заниматься всю жизнь.

    ОтветитьУдалить