воскресенье, 10 декабря 2017 г.

Дома в астрологии

Давным-давно, когда я еще только интересовалась астрологией, точнее, не интересовалась, а только изучала книгу «Звезды и Судьбы», которая, наверно, была у каждого второго и только задумывалась на тему, откуда взялись все эти знаки Зодиака и хотела выяснить, что к чему и найти концы, мне говорили: «Астрология – это сложно. Там какие-то дома».  Что за дома никто не знал. Потому что некие дома – это в астрологии самое сложное.
Если ты ничего не понял про дома, то дальше учиться смысла нет. Спустя несколько лет моя знакомая, с которой мы вместе практиковали Таро, сказала, что она очень бы хотела заниматься астрологией. Я бы тоже хотела. Но боялась. Там же какие-то дома. Но однажды так случилось, что я все же я рискнула разгадать загадку этих ужасно сложных домов. И выяснила, что Дома – это очень круто: нет домов – нет гороскопа, т.к. именно наличие разделения на дома и отличает космограмму от натальной карты. И Дома – это совсем не так уж и страшно.
И вот теперь я решила рассказать о Домах тем, кто о них не знает.
Дом происходит от латинского Dominus, что в переводе – Бог, в древности считалось, что каждой сферой нашей жизни управляют определенные Боги, отсюда и пошло разделение космограммы на отдельные области – Дома.
Зодиакальный круг разделен на 12 знаков Зодиака. Кроме того, он дополнительно разделен на 12 частей – это и есть Дома. Каждый из Домов отвечает за определенную сферу нашей жизни.  Если знак Зодиака говорит нам о качествах, характеристиках чего-либо, то Дом – это сфера, которая соответствует качествам знака Зодиака. Зодиакальный круг начинает Овен. Его девиз: «Я есть!» Он  появился самым первым и проявляет себя в полной мере. Первый Дом гороскопа отождествляется с Овном. Второй дом отождествляют с Тельцом и так далее до 12 Дома, за который отвечают Рыбы. Границы Домов называют куспидами. У каждого Дома есть вершина и основание: куспид, с которого начинается Дом – это и есть вершина, соответственно, основание там, где Дом заканчивается. В Домах «живут» планеты, но иногда дома бывают пустыми, но у каждого Дома без исключения есть свой управитель.  Дома в зависимости от системы Домов могут иметь разную протяженность, т.е. разный размер. Дома равны только в случае, если мы используем равнодомную систему Домов. Но наиболее популярна для расчёта Домов система Плацидуса. Есть важный момент: для интерпретации гороскопа нужно уметь определить , в каком конкретно доме расположена планета, например, в первом или во втором. Казалось бы – ничего такого – в каком Доме фактически «сидит» планета, в том мы ее и рассматриваем. В действительности не все так просто. Дом начинается от своего куспида – своей верхней границы. Куспид обладает огромной энергией, которая образует вихревой поток. Чем дальше мы продвигаемся вглубь дома, тем слабее становится его энергия. Если  какая-то планета расположилась в фактически первом Доме, но до куспида второго Дома осталось 5 или менее градусов, то вихревой поток вершины  второго дома буквально сметёт её к себе во второй Дом.  И планета уже будет относиться и влиять на сферу Второго Дома.

Куспид 1 Дома – Асцендент – градус, где Земля встречается с Небом. Знак на Асценденте очень хорошо описывает нашу суть. Вместе с Солнцем и Луной он даёт базовую характеристику человека, остальные элементы гороскопа её дополнят различными оттенками. Кстати, до ХХ века астрологи не принимали солнечный знак гороскопа как основной для определения типа личности, основным Знаком, характеризующим человека,  являлся знак на куспиде первого Дома или знак Асцендента. Поэтому все люди-Козероги разные – у каждого из них свой восходящий градус - Асцендент , не говоря о других точках натальной карты.

Итак, мы выяснили, что 1 Дом – это наше лицо. Это наша воля и жизненные силы. Наша внешность. Это то, какими мы показываем себя окружающим, наш взгляд на мир, наши поступки, идущие от души. Это то, кем мы себя на самом деле чувствуем и то, что мы имеем в виду, когда говорим, что «и совсем никакой я не Рак, хотя и родился в начале июля» или что «и не плыву я ни в какие две разные стороны, хотя родилась в середине марта». Наш 1 Дом  - это наш дух. Хотя, считается, что Дух – это Солнце. У кого Солнце сильное  - это справедливо, когда не очень – мы все же почувствуем наш  Асцендент во всей красе. 1 Дом вне всяких сомнений даст окраску всей нашей жизни, нанесет на неё определенный оттенок своей сути. Если  1 Дом не является включенным, т.е.если он продолжен еще каким-то другим знаком Зодиака, то человеку будут присущи и черты этого самого знака. Он обнаружить их человек может лишь только прислушавшись к себе более внимательно. Дом символизирует голову и ум.

Дом мужской, восточный, угловой.
Косигнификатор: Овен и Сатурн.
Цвет: белый
Здесь радуется Меркурий.


2 Дом отвечает за всё наше движимое имущество и деньги. А также в общем за наши ресурсы. Даже энергетические. Т.е. это все то, что принадлежит нам  лично и чем мы можем распоряжаться на свое усмотрения, особо никого не спрашивая. Это все, чем мы сами пользуемся в повседневной жизнью – стул, на который мы можем сесть, лампа, которую мы можем включить, свинья-копилка, которую мы вправе распотрошить. Не смотря на то, что мы также можем продать или подарить дом или квартиру – они не имеют отношения ко второму Дому, т.к. могут существовать независимо от нас. Второй дом отвечает за зависящие от нас предметы. Как ни странно, но к ведению 2 Дома можно отнести и людей, к которым мы крайне привязаны  и к которым испытываем чувство собственности. Этот Дом  также формирует нашу систему ценностей – то, к чему мы стремимся или чего хотим избежать.

Дом женский, последующий.
Косигнификатор: Телец и Юпитер.
Цвет зеленый.


3 Дом – это наше окружение и короткие поездки. К окружению по 3 Дому мы отнесем знакомых, соседей , т.е. всех тех людей, с которыми наше общение минимально или не требует от нас близких доверительных контактов, здесь контакты поверхностные, носящие больше социальный характер: например, если мы спросим у кого-то как куда-то пройти, то это как раз включение 3 Дома, перекинулись парой фраз с соседом с первого этажа  - тоже 3 Дом. Мы вполне можем даже не знать, как этого соседа зовут.  Как говорили выше – 3 Дом – это еще и короткие поездки: утром на работу - вечером с работы, потом  по маршруту в кинотеатр или к подруге в соседний город. Это коммуникации, особенности мышления, братья, сестры.

Дом мужской.
Косигнификатор: Водолей и Марс.
Цвет: красный, желтый, красновато-коричневый.
Здесь радуется Луна.


4 Дом  - это непосредственно дом. Это квартира в которой мы обитаем, в которую мы возвращаемся с работы или с прогулки. Родители, мать, семья, предки, семейный уют, происхождение, традиции, родовая карма, генетическая наследственность. Могила и конец всех вещей. Дом – это наша защита от внешнего мира, наш панцырь, в котором  мы прячем нашу семейную жизнь. Это может быть дом и в широком смысле – город, страна. Родина. Деньги, которые идут на оплату жилья также имеют отношение к  4 Дому.

Дом женский, угловой, северный.
Косигнификаторы: Рак и Солнце.
Цвет: красный.


5 Дом – это дом творчества, удовольствий, праздников, развлечений, хобби, пикники, вечеринки, соблазны, досуг, авантюры, приключения, роскошь, романтические любовные связи. Дом описывает жизнь в области чувств, планы в личной жизни. А еще это дети.

Дом мужской, последующий.
Косигнификаторы: Лев и Венера.
Цвет: черный, белый, медовый.
Здесь радуется Венера.


6 Дом – это дом служения или работы. А также болезней и мелких животных, в частности, домашних. Работа по 6 Дому – рутинная, повседневная, по найму.  По 6 Дому мы судим о коллегах, о подчиненных. Служение людям – служба в государственных учреждениях, уход за больными. К 6 Дому относится и забота о здоровье: гигиена, профилактика заболеваний, уход за телом в целом.

Дом женский, падающий.
Косигнификаторы: Дева и Меркурий.
Цвет: черный.
Здесь радуется Марс.


7 Дом – дом партнерства, брака, открытых врагов. По 7 Дому мы видим, какой партнер нам нужен, кого мы ищем. Он характеризует отношения в партнерстве. Это правовые дела, переговоры, оппоненты, соперничество, компаньоны.

Дом  мужской, западный, угловой.
Косигнификаторы: Весы и Венера.
Цвет: глубокий чёрный.


8 Дом – дом рождения, смерти, трансформации, смена эгрегора, кризисов, тайных дел. Это чужие деньги, не заработанные нами, операции с чужими деньгами. Это наследство, деньги партнера, страховка. Сюда же относят кредиты, ссуды, средства, полученные в качестве процентов, пенсия.  8 Дом имеет отношение к имуществом умерших, к завещаниям, к занятиям, связанным со смертью: патологическая анатомия, судебная медицина, танатология и др. Этот дом управляет высшими энергиями, оккультными учениями, связями с потусторонним миром, парапсихологией и сексом.

Дом  женский, последующий.
Косигнификаторы: Скорпион и Сатурн.
Цвет: зеленый, черный.


9 Дом – веры, идеологии и путешествий.  Это Дом, который призван расширять кругозор, Дом, отвечающий за высшее образование, философию, религиозные убеждения, дальние поездки, всё иностранное. Это расширение границ в широком смысле слова. Это мораль и нравственность, этика,  мировоззрение, духовная жизнь и духовные стремления.

Дом мужской, падающий.
Косигнификаторы: Стрелец и Юпитер.
Цвет: зеленый и белый.
Здесь радуется Солнце.


10 Дом – дом призвания и почестей. Дом профессиональной деятельности. По нему мы судим, с какой сферой будет связана наша профессия и ожидает ли нас рост по карьерной лестнице. Это слава, честь, отношение к политической власти, призвание, идея, харизма, репутация.

Дом женский, южный, угловой.
Косигнификатры: Козерог и Марс.
Цвет: красный и белый.


11 Дом – дом друзей, влиятельных помощников, отношения к дружбе,  дом надежд, желаний, замыслов, целей. Это склонности, увлечения, заслуги. Это свобода выражения, планы, проекты, реформаторские идеи, братство.

Дом мужской, последующий.
Косигнификаторы:  Водолей и Солнце.
Цвет: желтый, шафранный.
Здесь радуется Юпитер.


12 Дом   - дом открытых врагов.  Дом ограничений, скорби, заблуждений и тайн, предательства, вражды, неволи, самоуничтожения и оккультизма. Дом отвечает за закулисные действия, скрытые ресурсы человека, неосознанные эмоции, самоанализ, уединение, уход в прошлое, скрытые черты характера. Это больница, тюрьма, монастырь, приют. Рок, прошлые воплощения.

Дом женский, падающий.
Косигнификаторы: Рыбы и Венера.
Цвет зеленый.
Здесь радуется Сатурн.

Итак, коротко рассмотрев все Дома, мы выяснили, что у каждого дома есть не только его значение, но и пол, цвет и в Домах даже радуется какая-то из планет септенера:

В 1-м  Доме  радуется Меркурий, т.к. он  - символ души;
В 3-м Доме   радуется Луна – Луна изменчива, поэтому любит движение и перемены;
В 5-м Доме   радуется Венера -  Венера любит получать удовольствия;
В 6-м Доме    радуется Марс – это Дом болезней и ран, которые наносят в бою;
В 9-м Доме    радуется Солнце – Солнце любит мудрость и образование;
В 11-м Доме  радуется Юпитер – признание, выгода, процветание – это любит Юпитер;
В 12-м дом     радуется Сатурн – Сатурн символизирует ограничение, горе, заточение, так же, как и 12 Дом.

Почему никто не радуется во 2-м, 4-м, 7-м, 8-м и 10-м Домах?

2 Дом – врата Ада  - ворота Гадеса (ось 2-8 Домов)
4 Дом – могила, ночь, вечная тьма
7 Дом – преддверия Ада, закат
8 Дом – Ад (царство Гадеса)
10 Дом – Судьба, в которой человек уже всего достиг и может идти лишь вниз, к худшей доле.

Т.е, радоваться в этих Домах или нечему, или некому.

Однако, если мы примем во внимание "халдейский ряд", то мы сможем сделать вывод, что во 2-м Доме будет радоваться Юпитер, в 4-м - Солнце, в 7-м - Луна, в 8-м  - Сатурн, в 10-м - Марс.

С. Вронский приводит в своей книге следующие значения Домов:
I поле: Vita (лат. «жизнь») или Horoskopus («восход»)
II поле: Lucrum («прибыль») или Porta inferna («дольние врата»)
III поле: Fratres («братья») или Dea («богиня»)
IV поле: Genitor («родитель») или Imum Coeli («надир»)
V поле: Nati («потомки») или Fortuna bona («добрая судьба»)
VI поле: Valetudo («здоровье»), или Fortuna mala («злая судьба»)
VII поле: Uxor («супруг») или Occasus («закат»)
VIII поле: Mors («смерть») или Porta superna («горние врата»)
IX поле: Pietas («благочестие») или Deus («Бог»)
X поле: Regnum («царство») или Medium coeli («середина неба»)
XI поле: Benefacta («добрые дела») или Genius bonus («добрый гений»)

Самыми сильными домами являются угловые Дома: 1,10,7,4.

Далее идут более слабые Дома, падающие: 2,5,8,11-й.

И самые слабые энергетически: 3,6,9,12-й.

Плохими Домами принято считать 8, 12 и 6 Дом.

6 и 12 Дома являются кармическими. 

Есть мнение, что люди, родившиеся под знаками Зодиака, которые стоят на вершинах 6 и 12 Домов в нашем гороскопе, постоянно и часто будут встречаться нам в жизни. То же самое относят к знакам, в которых у нас расположены Кармические узлы.
Пример: если вершина 12 Дома человека в Овне, а вершина 6 Дома в Весах, то обладателю такого расположения планет будут  периодически встречаться представители знака Овна или Весов. Или и тех и других вместе.
При трактовке натальной карты следует учесть оси Домов, т.к. Дома по осям неразрывно связаны друг с другом: если включается, например, 2-й Дом, то он автоматически активизирует и 8-й Дом, находящийся напротив и так далее.

Оси Домов:

1-7 – ось отношений и партнерства
2-8  - ось благосостояния и желаний, выживания и обеспечения
3-9 – ось ума и взаимосвязей, образования и расширения кругозора
4-10 – ось социального роста, карьеры, дома, соотношения личного и общественного
5-11 – ось творчества, влечений, социальных связей, удовольствий и дружбы
6-12 – ось служения

Подведем итог. 

Домов у нас 12, как и знаков Зодиака. Дом отвечает за определенную сферу жизни, и эта сфера окрашена конкретным знаком Зодиака. Каждый Дом без исключения важен.


Почти каждый Дом мы проживаем в нашей повседневной жизни и каждый ощущаем на себе. Тема Домов широка и требует изучения. И применения на практике. Надеюсь, что эта статья окажется чем-то полезной тем, кто интересуется астрологией и желает разгадать пророчества звёзд:)












Комментариев нет:

Отправить комментарий