воскресенье, 24 декабря 2017 г.

Сожжение планет. Планеты в лучах Солнца. Казими.


При рассмотрении карты рождения мы периодически нет-нет да столкнемся с планетой, а то и с несколькими планетами, которые находятся очень близко друг к другу, иными словами, находятся в соединении. Соединение это положение планет, при котором планеты расположены в одном градусе и одном зодиакальном знаке (или на расстоянии до 7° друг от друга).
Если какая-либо планета разместилась в непосредственной близости к Солнцу, то возникает вопрос: «Что это: обычное соединение, сожжение, планета в лучах Солнца или Казими и что это влечет?» Постараемся разобраться.
Планета считается сожжённой, если находится на расстоянии до 8,5° от Солнца в ту и в другую сторону, и при этом и Солнце, и рассматриваемая планета расположены в одном зодиакальном знаке. Поражение планеты сожжением считается более сильным, если Солнце идет на соединение с планетой, чем, если Солнце уходит от планеты.
Почему именно сожжена? Потому что, попадая под свет солнечных лучей, она становится невидимой для нас, т.е. пропадает, как бы сгорая.
Чаще всех сожжению подвергаются Меркурий и Венера, т.к. для них характерна элонгация – они никогда не отходят от Солнца дальше, чем на определенное расстояние: Меркурий от 18° до 28°, Венера — около 48°. Меркурий переносит сожжение гораздо легче других планет.
Есть мнение, что, если планета находится в своем владении или экзальтации, то она не подвергается сожжению Солнцем. Например, об этом пишут Оскар Хофман и Джон Фроули в своих работах. К сожалению, я на настоящий момент не нашла убедительных этому подтверждений. Также некоторые астрологи вообще не принимают во внимание сожжение и учитывают соединение планеты с Солнцем как обычное соединение, не несущее поражений. Или же полагают, что даже если планета и Солнце в разных знаках, то сожжение всё равно имеет место быть, т.к. граница знака не является заслоном от солнечных лучей. Есть даже разные мнения по поводу орбиса сожжения: от 5° (по некоторым современным астрологам, напр. Николасу Девору) от Солнца до 8,5° от Солнца (по В. Лилли) в обе стороны.
Согласно правилам, о которых писал древний персидский астролог Абу Машар:
«Некоторые люди говорят, что, когда звезда становится сожженной в ее собственном владении, или в ее собственной экзальтации не поражена. Однако, когда Сатурн, который является холодным и сухим, становится сожженным, он подобен камню, который раскаляется огнем, распадется и ломается. Когда Юпитер становится сожженным, он подобен золоту, которое плавится и когда он перемещается в лучах солнечного света, его чистая сущность приобретает червонный оттенок. Затем, когда Венера и Луна становятся сожженными, они подобны ртути, которую, если мы кидаем в огонь, огонь избегает его как чего-то отличного от его природы, и не способен поглотить ее».
«Некоторые люди говорят, что, когда звезда находится в сердце Солнца (читаем «сожжена» - прим. автора), она становится более сильной; однако, я говорю, что, в этот момент звезда подобна человеку, который очищает себя постом и поэтому не имеет сил в результате этого ритуала, но он восстановит здоровье впоследствии. Когда Сатурн сожжен, это подобно старому жалкому человеку, который не способен перенести боли, печали и наказания; а когда Юпитер сожжен, это подобно человеку, ввергнутому в испытания, который способен однако перенести боль и печаль, так как он надеется получить преимущество через это. Тогда, когда сожжена Венера, она становится абсолютно слабой и без сильной, и она действительно не может переносить сгорание; но когда Меркурий, который переносит сгорание, становится сожженным, он подобен человеку, приученному к трудностям и к бедствиям и бедности и который переносит такие вещи, так как они знакомы ему; затем, говорят, что когда Марс становится сожженным, он подобен очень злому человеку, чье зло и злобность возрастают».
"...при соединении оно [Солнце] становится Вредителем, потому что сжигает и делает несчастливой всякую звезду с ним в соединении, если только она не находится в сердце Солнца, где каждая звезда укрепляется." («Душа астрологии», Гвидо Бонатти)
Какое влияние оказывают на характер человека сожженные планеты – вопрос сложный, требующий дополнительных исследований. Если сожженная планета управляет 1 Домом человека или находится в нём, то она окажет влияние на его личность. Если планета управляет другими Домами, то она окажет влияние на судьбу человека в сфере, соответствующей управляемому ей Дому.

Считается, что Луна в соединении с Солнцем имеет ограниченное мировоззрение и стремиться держать дистанцию в личных контактах. Склоняет к равнодушию и некоторому самокопанию. Может жить чужой жизнью. Зависит от окружения и обстановки. Чрезмерно восприимчива к внешним раздражителям.

Меркурий при сожжении дает крайне разговорчивого человека, который может излагать монологами, сам задавать вопросы и сам же на них отвечать, перебивая собеседника. Одна тема плавно или не очень будет перетекать в другую. Человек с сожженным Меркурием умеет хорошо приврать и имеет талант к различного рода манипуляциям. Склонен к субъективному мышлению, испытывает трудности с интуицией.

Венера при сожжении любит украшать себя. Это не всегда говорит о том, что наденет все украшения разом, но она будет часто их носить и менять. Обожает косметику и много-много одежды. И вообще, она самая красивая. И любить так, как может любить она, не способен больше никто. Имеет хорошее чувство вкуса и талантлива в творчестве. В негативном проявлении – эгоистична и способна переборщить с украшениями. Человек может считать себя на ступень выше всех: «где я, а где ты». Думает только о себе. Кстати, часто это может являться и здоровым эгоизмом: за себя сумеют постоять. Люди с сожженной Венерой могут быть заносчивыми, излишне эмоциональными, сомневающимися и с завышенными ожиданиями.

Марс при сожжении: «Я прав. Я всегда прав. Я никогда не бываю не прав. Запомни это». Очень злой. Может быть конфликтным и агрессивным. Часто стремиться показать свою силу как внутреннюю, так и физическую. Крайне деятелен. Злость движет его вперед. С сожженным Марсом лучше не завязываться – спалит. Вынослив, непоколебим, неутомимый энтузиаст.

Юпитер при сожжении дает излишнюю амбициозность, человек может не считаться с мнением других и не признавать ни чьих авторитетов, кроме своего. Любит учить жизни, считает, что знает, как надо. Зато может быть хорошим преподавателем или собрать толпу. Бывает фанатичен. Тема успешности и личных достижений крайне важна.

Сожженный Сатурн склоняет к пессимизму и внутреннему опустошению. У человека нет внутреннего ядра. Замкнут. Не идет на контакт. Отшельник. Очень серьезен. У такого человека могут быть трудности с дисциплиной, с пониманием, что такое хорошо и что такое плохо. Но на высоком уровне трудолюбив, вынослив, через трудности приобретает неоценимый опыт. У людей с сожженным Сатурном, управляющим 1 Домом повышен самоконтроль, они соблюдают традиции и обычаи.

Сожженный Уран – консервативен, не любит нововведения, человеку сложно найти друзей, понятие свободы у него искажено. Но он может впасть в крайность и, наоборот, проводит время в поиске неизведанного. Человек ненадежный, беспечный, дерзкий, упрямый, вспыльчивый.

Сожженный Нептун – не силен интуитивно, зато легко поддается дурным влиянием, его легко завербовать в секту или втянут в какое-нибудь чёрное дело. У обладателей сожженного Нептуна высокая чувствительность, склонность к употреблению алкоголя и одурманивающих веществ. Характерно странное поведение.

Сожженный Плутон – человек не понимает и не осознает силы своей энергии. Жажда власти. Характерны перевозбуждение, энергетическая перегрузка.

Так как мнения астрологов, в том числе древних, касательно вопроса сожжения планет и их влияния на судьбу человека несколько расходятся, обязательно при трактовке следует учитывать, в каком знаке и Доме находится планета, каким Домом она управляет, на какое количество градусов она отстоит от Солнца, Солнце приближается к ней (его влияние усиливается) или уходит от нее (его влияние ослабевает), т.е. распадается ли соединение. Всё это может повлечь за собой нюансы. Как то я прочитала, что если Венера, управляющая 7 Домом (брака) сожжена, то потенциальные женихи пропадают неизвестно куда. Это можно допустить, если управляющая 7 Домом сожженная Венера фактически находится, например, в 12 Доме. Хотя там она в Доме своей экзальтации. Но не стоит судить только по тому моменту, что сожженная Венера 7 Домом управляет, а значит, женихи исчезают в неизвестном направлении и без видимых на то причин. Они могут не жениться на девушке в скором времени, но не факт, что пропасть.

Планета под лучами Солнца  - планета, находящаяся на расстоянии  менее 17° от или до Солнца. В этом случае планета также подпорчена Солнцем, но влияние Светила уже заметно ослаблено, соответственно, и повлеченные этим влиянием последствия постепенно утрачиваются. В данном случае, планета боле благотоворна, качества планеты проявляются естественно, т.к. она не находится под контролем Солнца, а просто взаимодействует с ним.

Планета в сердце Солнца – Казими – когда планета расположена менее, чем в 17 минутах от или до Солнца по долготе и широте одновременно. Планета в Казими как человек, приближенный к королю. Он успешен, т.к. находится под покровительством Солнца. Считается, что обладатели планеты в Казими обладают некими уникальными возможностями или способностями в зависимости оттого, каким Домом управляет планета. Но фаворитом короля быть не так-то просто – приходится всегда быть на виду и стараться, если что не ударить в грязь лицом, не опозорить покровителя и не навлечь на себя его великий гнев.
Людей с таким положением планеты крайне мало, поэтому вопрос значения Казими требует изучения.

Будучи сторонником традиционной астрологии, полагаю, что к суждению по сожженным планетам в натальной карте нужно подходить с осторожностью, вдаваясь в детали.  И, возможно, будут возникать новые и новые подтверждения тех или иных правил, которые нам диктуют древние и современные астрологи:)

1 комментарий:

  1. Спасибо большое. Очень ценная для меня информация. Определения сожженных Меркурия и Венеры попали в самую точку. Проверено на опыте жизни. И особенно, Венера Управитель 7 Дома, в 12... Все точно. Только женихи не пропадали, а ИГНОРИРОВАЛИ, как бы издеваясь, насмехаясь ( Венера в Скорпионе), поддразнивая

    ОтветитьУдалить