понедельник, 6 ноября 2017 г.

Меркурий


Посланник богов и проводник душ умерших в подземное царство Аида Гермес он же Меркурий, в честь которого была названа самая близкая к Солнцу планета, покровительствует путешественникам, торговцам, лёгкой атлетике, коротким поездкам. Меркурий очень ловкий и быстрый – он с невероятной скоростью переносился с горы Олимп на самый отдаленный край света. Меркурий создал числа, азбуку и обучал всему этому людей. Среди богов никто не был таким проворным, хитрым, сообразительным и изворотливым, как Меркурий. А уж красноречию этого бога оставалось только завидовать.
Он мог с лёгкостью выполнить любую задачу: мог в миг обратиться кем угодно и молниеносно спустится из мира живых в мир мёртвых. Меркурий не знал для себя ни препятствий, ни границ. Он интеллектуален, подвижен и болтлив. Меркурий – самый юный бог олимпа – вечный подросток. Он же слыл воришкой и законченным лгуном.

     О чем может нам поведать Меркурий и его расположение в натальной карте человека?  Он покажет на стиль логического мышления, метод получения и обработки информации. Меркурий расскажет о способности к рассудительности, к предпринимательству, обучению, о способности выразить себя посредством речи.  Меркурий наиболее сильно проявляет себя в Близнецах, Деве, Водолее.
Для Меркурия характерны: контакт, связывание, коммуникация, анализ, приспособляемость, переменчивость, живость, гибкость, любознательность, задор, резвость, общительность, неугомонность, изобретательность, остроумие, здравый смысл, умение формулировать мысль, быстрая реакция, скорость, лживость, лицемерие, словоохотливость, назойливость. Меркурий отвечает за письмо, знания и их передачу. В ведение Меркурия входят посредничество, ежедневные выпуски новостей, газеты, телефонные звонки, письма, выпуски погоды, различные обучающие курсы и начальная школа. Меркурию всегда нужна шумная компания, он не любит быть в одиночестве. Он предпочитает непрерывную активность и расширение кругозора, он поверхностный, суетливый, нервный и непостоянный: может не заканчивать начатое до конца, быстро заскучав, сменяет угасший интерес на новый и неизведанный. Быстро переключается с одного дела на другое. Бывает крайне ненадёжен.
Символ Меркурия -  крест материи, круг духа и полукруг души. Энергия планеты не мужская и не женская – он является нейтральным, бесполым.


     Меркурий как ближайшая планета к Солнцу удаляется от него не более, чем на 28 градусов.  На прохождение зодиакального круга Меркурий тратит немногим менее года, в одном знаке находится от 12 до 68 дней (на случай ретроградного движения). Меркурий «смотрит» на Солнце одной стороной, у него нет естественных спутников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий