воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Брак и безбрачие в натальной карте



Пожалуй, самым животрепещущим и актуальным  вопросом всех времён является вопрос о браке и безбрачии. Особенно остро он стоит у прекрасной половины человечества. Имею в виду женщин. Этот вопрос сравним с вопросами мирового масштаба. Но чаще всего девушки, которые еще не попали в сети брака, не столько хотят  в них угодить, сколько желают избавиться от назойливых замужних «подруг», которые то и дело пытаются кого-то сосватать или просто найти корень зла. Чаще это происходит, когда никто не просит. Бытует мнение, что, если ты не замужем в каком-нибудь почтенном возрасте (в диапазоне от 20 лет и старше), то ты непременно глубоко несчастна. Или несчастен. И судьба твоя предрешена – ты будешь жить один с сорока кошками. Почему-то именно с кошками!
К сожалению, волшебных предсказателей такой судьбы много и встречаются они часто. Особенно сложно в маленьких городках, когда от них почти некуда спрятаться. И всюду они лезут со своими расспросами, сердобольностью и самыми добрыми намерениями, которыми известно, куда дорога выстлана. И упаси Боже попасть на какую-нибудь встречу одноклассников. Потребуются нервы, как канаты. И ладно, если тебе просто зададут вопрос, но если начнут делать уточнение причин…  И ведь полагают, что им сейчас все выложат на блюдечке… И вердикт: «Ты никому не нужна/не нужен».

Итак, о причинах. Обычно среди них перечисляют: завышенные требования, слишком высокая планка, которую нужно снизить, постоянное нахождение в четырех стенах или график «дом-работа-дом», дурацкий характер или «ты что-то не так делаешь» или надо быть попроще. Ах да, ещё порча. Или венец безбрачия.  Но все эти причины всё равно не дают ясности. Никто не знает, что такое «завышенные требования». Как в известном анекдоте: «– Почему ты одна? Требования завышенные?– Ну не знаю. Я просто хочу человека, который не будет балаболом, придурком  и эгоистом. Это завышенные требования?»  Или что такое быть попроще? «Надо быть попроще, - уговаривала себя Принцесса, примеряя лапти и красный сарафан. – Тогда в разговоре никто и не заметит, что у всех 3 класса церковно-приходской школы, а у меня  - классическая английская гимназия» (Ю.Надеждинская)
Мало кто сидит дома и никуда не выходит, а знакомиться на улице или в другом общественном месте тоже будет не каждый. Как сказала однажды моя подруга: «Я бы, например, не хотела, чтобы со мной кто-то познакомился на улице». Я знаю многих девушек, которые ведут активный образ жизни с кругом интересов от чтения любовных романов, до игры в пейнтбол и катания на лодке в дождливую погоду. И знакомятся они на каждом шагу, но только толку нет. И вокруг полно замужних с дурацким характером. А порча вообще вопрос отдельный. И сложный. Вряд ли кто пойдет искать грамотного колдуна, чтобы навести на кого-то порчу и взять на себя негатив. Обычно шкурка выделки не стоит. Порча крайне редкая штука.
Всё дело в том, что Вселенная создает нас по своим законам и каждого со своей миссией. Просто чье-то счастье или предназначение вовсе не в замужестве или женитьбе. Вы можете быть самыми умными и красивыми. И вообще без недостатков, если таковое возможно. И при этом можете быть не замужем или не женаты. Потому что не судьба. Потому что так решило мироздание и ему (да и нам, наверно) это зачем-то нужно. И это «зачем» для нас тайна за семью печатями.
Тем не менее, безбрачие редкое явление. Чаще это просто отложение брака на поздний срок. И до этого срока мы должны прожить какую-то жизнь, что-то сделать, получить какой-то важный опыт. Все случается вовремя.

«Выйду я замуж или нет? Женюсь или нет?» Попробуем разобраться в этом вопросе при помощи астрологии. Если известно точное время рождения, то звезды предоставят  нам ответ и внесут некоторую ясность.
За брак в натальной карте отвечает 7 Дом. Он же отвечает за открытых врагов, но они, к счастью, к нашей теме отношения не имеют. Естественным управителем любви и брака является Венера. В качестве партнера для женщины всегда смотрим Солнце, для мужчин – Луну.  
Для детального рассмотрения вопроса в картах рождения, кроме Солнца и Луны, необходимо уделить внимание Венере, Марсу (для женщин), управителю 7 Дома (брака и партнерства), управителю градуса 7 Дома и Жребию брака.

Натальные карты с точки зрения  вероятного срока вступления в брак можно разделить на четыре категории:


  • 19-25 лет – ранний брак. Его предполагает гармоничный  7 Дом – положительные  аспекты (трин, секстиль) к планетам, расположенным в 7 Доме, положительные аспекты к управителю 7 Дома или куспиду (границе) 7 Дома от Солнца, Юпитера, Венеры.  Хороший аспект от Марса ускорит вступление в брак.
  • 25-30 лет – брак примерно в этом возрасте предполагает влияние Сатурна на 7 Дом. Даже если Сатурн хорошо расположен, но имеет отношение к этому Дому, он может задержать вступление в брак.
  • Браки после 30 лет  предполагаются, если 7 Дом серьезно поражен  напряженными аспектами. Также серьезные поражения 7 Дома говорят о крайне негативных отношениях в браке.
  • Натальные карты, которые не предполагают брака - Солнце в карте женщины или Луна в карте мужчины в близком напряженном аспекте к Сатурну.

Дом партнерства и брака – 7 Дом – угловой, кардинальный. Т.к. седьмым по счету знаком Зодиака являются Весы - 7 дом аналогичен этому знаку. Что мы знаем о Весах? Весы это знак парный,  людям с выраженными Весами в натальной карте нелегко приходится без спутника. Знак Весов – воздушный, он требует общения и для полного счастья и гармонии в жизни ему нужен партнер, который не только поддержит его,  но и сохранит его индивидуальность. Если речь зашла о гармонии, то вспомним планету, которая ответственна за гармонию и любовь   - Венеру – она-то как раз и соединяет сердца в гармоничный союз. Венера  - это естественный сигнификатор партнерства и брака в натальной карте любого человека. При выявления возможных причин для задержки вступления в брак обязательно учитываем положение Венеры. Также у каждого из нас есть свой собственный управитель брака – это та планета, которая управляет 7 Домом – если граница (куспид) 7 Дома расположился в знаке Девы, то индивидуальным управителем брака будет Меркурий, т.к. он управляет Девой, если куспид  7 Дома в Раке – управитель брака Луна.  Естественный и индивидуальный управители брака могут совпадать, если на куспиде 7 Дома Телец или Весы – оба знака управляются Венерой. Необходимо уделять внимание всем планетам, находящимся в 7 Доме – все они будут иметь значение. Планет в Доме вполне может и не быть, это не означает безбрачия или задержки брака. Это просто 7 Дом, в котором нет планет. Если мы рассматриваем гороскоп женщины, то в качестве сигнификатора потенциального супруга всегда выбираем Солнце. Итак, главные действующие лица в нашей «женской» истории это Солнце, Венера и управитель  7 Дома – дома брака.

Коротко рассмотрим, что нам в общем плане дают планеты в 7 Доме:

Солнце  - благоприятствует вступлению в брак, предполагает достойного партнера; Луна - требует эмоционального контакта с партнером, может говорить о смене спутника, т.к. Луна непостоянна и переменчива; Меркурий  - шустрая планета, которая склоняет к раннему браку с человеком моложе нас, партнер должен быть творческим, неугомонным и всегда интересным;  Венера – говорит о взаимной любви и счастливом браке с респектабельным партнером; Марс – планета предполагает конфликтные отношения, семейные неурядицы, склоняет к поспешному браку без лишних раздумий; Юпитер – предполагает успешное вступление в брак, который обещает престиж, с другой стороны, ввиду того, что Юпитер способствует расширению в сфере того, где находится, то он может дать дополнительные возможности для вступления в брак – брак может быть не единственным; Сатурн  - оказывает неблагоприятное воздействие на брак. В отличие от Юпитера, который расширяет тему и предлагает новые возможности, действие Сатурна обратное – он возможности ограничивает, Сатурн  - планета холодного равнодушия, его называют большим вредителем. Человек, в чьей натальной карте Сатурн расположился в 7 Доме, может вступить в брак, но, как правило, со всей серьезностью и один раз. Уран – человек с Ураном в 7 Доме достаточно свободолюбив, он вряд ли жаждет связать себя узами брака, он не терпит даже малейших ограничений, не намерен обременять себя ответственностью и склонен к разводу. Нептун – идеализирует партнера, растворяется в нем и легко поддается обману и манипуляциям, причина вступления в брак может быть туманна и неясна; Плутон – планета давления  - дает трудности в семейной жизни, предполагает необдуманные поступки, разводы и сожаления.

В 7 Доме может быть расположена одновременно и не одна планета – каждая из них и все они в совокупности будут иметь для нас значение. Для точной диагностики возможности вступления в брак обязательно нужно учитывать силу планет в 7 Доме, а также силу естественного и индивидуального управителей брака. Если в Вашем 7 Доме мы видим Солнце, то это еще не гарант счастливой семейной жизни, т.к. оно может быть слабым или изрядно подпорченным, поэтому в брак Вы вступите, но будет ли он безоблачным – вопрос. Хотя, где мы видели безоблачные браки?

В астрологии есть понятие аспекта. Аспект  - это «взгляд» одной планеты на другую. От того, как планеты в нашей натальной карте смотрят друг на друга и из какого угла гороскопа зависит очень многое. Ранее мы говорили о том, что если сигнификаторы брака, Дом брака или планеты в нем поражены, то ничего хорошего ждать не придется. Что значит поражены? Гармоничные аспекты – тригон и секстиль нам только посодействуют в нашем вопросе, а вот квадратура и оппозиция способны нарушить наши планы. Квадартура подкинет нам сложностей, которые мы вполне в силах разрешить, если соберем волю в кулак, а вот оппозиция как аспект бескомпромиссный, имеющий природу вредителя Сатурна шансов нам не даст. Поэтому особое внимание обращаем на напряжённые аспекты – квадратуру и оппозицию.
Негативные аспекты могут повредить не только планетам, но и Домам гороскопа. Квадратура к 7 Дому (от 4 или 10 Домов) несет трудности в нахождении подходящего партнера, дисгармонию во взаимоотношениях, но нужно помнить, что эти трудности преодолимы. Оппозиция к 7 Дому (от 1 Дома) предполагает внутреннюю борьбу между собственной индивидуальностью и своей позицией в браке, дает трудности в построении счастливых отношений.
В брачном вопросе нам может помешать и сожжение планеты – когда планета находится в одном знаке с Солнцем и удалена от него не более чем на 8 град. 30 мин. Особенно от сожжения страдает Венера и Юпитер. Меркурий переносит сожжение почти безболезненно. Если управитель брака сожжен, то с вступлением в брак будут помехи или задержки.

Итак, сделаем вывод о том, что вредит браку:

  • Отсутствие гармоничной Венеры (Венера сожжена, ретроградна и расположена в 6,8 или 12 Доме) - представляет собой лишь дополнительный признак суждения о безбрачии. Венера в соединении с Марсом указывает на задержку брака.
  • Отсутствие гармоничного управителя 7 Дома партнерства и брака (его сожжение, повреждение напряженными аспектами от вредителей – Марса и Сатурна).
  • Неудачное положение Солнца  для женщин  - его нахождение в 12 Доме (горя и заточения),  6 Доме (служения и болезней) и 8 Доме (смерти)  +  напряженные аспекты от Сатурна – не обещают вступление в брак, особенное внимание уделяем оппозиции Солнца с Сатурном – она говорит о безбрачии. Оппозиция должна быть точной. Если оппозиция не является партильной (точной, градус в градус), то это может говорить о помехах при вступлении в брак, но не о безбрачии.  Также нахождения Солнца в 12 Доме бывает достаточно для заключения того, что законного брака не будет, т.к. Солнце (супруг) в заточении.Может указывать на безбрачие и соединение Солнца и Сатурна в карте рождения женщины.
  • В случае, если Солнце находится рядом с Сатурном или образует с ним соединение или оппозицию, при этом Венера сожжена, ретроградна и находится в 6 или 12 Доме, то это говорит о том, что женщина никогда не выйдет замуж.
  • Повреждение Солнца напряженными аспектами от вредителя Марса  даёт задержки или сложности с браком, но не отсутствие брака вообще.
  • Напомню, что в картах мужчин вместо Солнца рассматриваем Луну и Венеру.
  • Нахождение Сатурна, Плутона, Урана в 7 Доме или негативные аспекты от этих планет к планетам в 7 Доме.
Как итог: основными признаками безбрачия считаются: Солнце в соединении с Сатурном, в квадратуре или оппозиции с Сатурном и Солнце в 12 Доме. Дополнительные признаки лишь подтвердят нашу версию. Для мужчин рассматриваем Луну.

Есть интересное наблюдение, что, если в 7 Доме расположился любитель свободы Уран, то человек хочет вступить в брак, но не может по причине внутренней тяги к независимости, если же он расположился в 1 Доме, а, как мы знаем, 1 Дом  это  наша личность  и наш характер, то здесь человек особо к браку стремиться не будет. Люди с сильным Ураном обычно не страдают от одиночества и, не вступив в брак, могут испытывать лишь лёгкое сожаление. Это гораздо приятней, чем испытывать горькое сожаление от вступления в брак. Считается, что если планета любви – Венера – расположилась в 12 Доме, слаба  и имеет напряженные аспекты, то она вряд ли сильно влюбится, что тоже может мешать в поиске партнера. Если управитель нашего 7 Дома расположился в нашем 1 Доме, то, скорее всего, мы слишком самодостаточны, чтобы подобрать себе достойную партию.
В случае, если натальная карта не показала безбрачия или задержки брака, а Вы ну очень хотите свадьбу, то, возможно, есть какие-то проблемы психологического плана  -  комплексы, блоки. Не можете разобраться с собой сами – обратитесь к хорошему психологу. Он обязательно выведет Вас на чистую воду. Но зачастую, мы обычные люди и нам просто не хватает чуточку везения.

Если Вы еще не встретили свою вторую половинку – не отчаивайтесь. Не отчаивайтесь, даже, если звёзды дают ответ, который не пришёлся по душе. Мир слишком велик, интересен и многообразен, чтобы не найти себе занятие и не стать счастливым и по-настоящему свободным. Действуйте! Ищите! Общайтесь! Развивайтесь! Не слушайте никого! И сами не заметите, как станете счастливыми вне зависимости от наличия штампа в паспорте:)





4 комментария:

  1. Владимира, отличная статья! С нетерпением ждем следующие:))))

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте!Если у меня Венера в Деве в 1 Доме в соединении с Марсом,а Солнце и Сатурн в 3-м,-есть ли шанс вступить в брак?Благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго дня! Vita, те факторы, которые Вы перечислили на безбрачие не указывают. Для вынесения суждения необходимо выявить три факта, указывающие на возможное безбрачие. И, конечно же, нужно обязательно посмотреть на управителя 7 Дома (дома брака). Если Венера в 1 Доме, то на Asc может быть и Лев, и Дева, т.е. управителем Дома брака может быть Сатурн или Юпитер. Для вынесения суждения необходимо смотреть натальную карту в целом - какой знак на Asc, какой на Dsc и что происходит с управителями:)

      Удалить
  3. у меня венерв в скорпионе в 12-м в квпдрате к марсу в водолее. про то, что влюбиться не может... сильное заблуждение. при том что эта венера еще и управитель 7-го, у меня было 3 официальных брака.

    ОтветитьУдалить