воскресенье, 12 ноября 2017 г.

Гороскоп совместимости - синастрия


Наша жизнь интересна общением. Собственно, она из него и состоит – из постоянных встреч, расставаний, разговоров, переписок, договоренностей, обещаний и эмоций, которые всё это у нас вызывает. У меня есть подруга, которая просто превосходный работник. Ответственная, исполнительная и все такое. Но ей не повезло с работой, но ввиду того, что работает она в компании много лет, знает ее процессы «от и до», то сорваться с места и искать что-то другое страшновато. Особенно её пугают взаимоотношения с будущими коллегами – сработается она с ними или нет.
Нас вообще часто интересуют дальнейшие взаимоотношения или вообще вероятность сработаться с кем-то или ужиться: с начальником, свекровью, соседом по рабочему месту, с родителями, с партнером по браку и т.п. Возможность отличных или хотя бы нормальных отношений с партнером по браку, особенно, когда этот партнёр не только ли не знает о том, что он в наших мыслях уже наш супруг, а вообще видел нас один раз – отдельный вопрос.
Когда я еще не занималась астрологией, а была обычным человеком, который только проявляет интерес, то я постоянно первым делом выясняла кто «он» по гороскопу и неслась в сети Интернет, что бы вычитать что-то внятное. Мой коллега по работе (к слову  - Близнецы)  все время на эту тему подшучивал: «Опять ты полезла гороскопы сверять. И чего там нового?» Да ничего там не было нового. Близнецы как раз-таки мне были категорически противопоказаны, Скорпионы очень даже показаны (что не могло меня не радовать), Овны подходили мне с середины на половину, хотя один из менеджеров по продажам присылал мне ссылки на статьи, где говорилось о том, что он – Овен, очень даже вариант. Приятельница, которая пыталась привлечь внимания  какого-то понравившегося ей парня восклицала: «Слушай, ну она же ему совсем не подходит! Она Водолей! Чего он в ней нашел? Они же не смогут жить вместе!  А я Рак – я в самый раз!» Так вот, благодаря этим влюбленным, надеющимся и пугливым,  я знала о солнечных знаках Зодиака почти всё! Настало время, что мне даже не нужно было лезть в Интернет или в книгу, чтобы знать, кто есть кто и кто кому подходит. Хотя, были в этих описаниях и разногласия. То мне идеально подходили Скорпионы, то вдруг они настолько страшные и ужасные, что вряд ли Рыбы будут с ними общаться и не сбегут. Но когда, теряя тапки, сбежал страшный и ужасный Скорпион,  стало интересно, что его напугало в мягкой лупоглазой Рыбке.

Итак, я приняла решение разобраться. И выяснила, что от солнечного знака зависит очень и очень немногое. Что такое солнечный знак? Это как раз тот знак, который мы называем при ответе на вопрос: «А кто ты по гороскопу?».  Если ваше Солнце во Льве – вы  Лев, если вы Дева – ваше Солнце непременно в Деве и т.д.  Причем, еще очень важен тот момент, насколько вы Лев, Дева или Весы. Ваше Солнце всегда имеет вес. Или, как говорят астрологи, эссенциальные или акцидентальные достоинства. Чем эти достоинства выше – тем ваше Солнце круче, тем более проявлен ваш знак Зодиака.  Стоит принять во внимание, что крутым оно может быть как в плюс, так и в минус.

Обязательно нужно учитывать Асцендент или, как его еще называют – Восходящий знак и положение и силу Луны. Есть направления астрологии, в которых считается, что Асцендент первичен, Солнце вторично, т.е. за главный и основной  знак человека принимают именно Асцендент (Asc). Таким образом, Асцендент, Солнце и Луна определяют нашу личность в целом.

Есть и такое понятие, как синтетический знак. Что это?  Это сочетание в нас характеристики креста  и стихии. Мы знаем, что существует четыре стихии – Огонь, Вода, Воздух, Земля, из которых Огонь и Вода самые сильные. В нашей натальной карте все 10 планет, включая Светила , разбросаны по знакам  и домам. Они разбросаны в случайном (или не случайном) порядке нашей Судьбой по знакам и домам. Подсчитав, сколько планет попало в какой знак какой стихии мы выясним, что за стихия преобладает в нас, а какой стихии нам не хватает. «Стихийность» во взаимоотношениях с другими людьми нам очень важна. Если в нас преобладает Вода – то мы излишне эмоциональны, восприимчивчивы и помним всё! И постоянно думаем обо всем том, что помним. Если в нас много воздуха, то, скорее, наоборот, мы будем поверхностны, тоже эмоциональны, но не до степени Воды и запоминать случайные встречи, несущественные события и обиды – не наш конёк. Мы даже не сразу вспомним, кто подарил нам это колечко или вон того плюшевого зайца. Т.е. «водный» человек с «воздушным» вроде как вряд ли сойдутся. Но следует смотреть глубже.

 Что такое крест? Существует разделение знаков на группы:

  • Знаки кардинального креста (Овен, Рак, Весы, Козерог);
  • Знаки фиксированного креста (Телец, Лев, Скорпион, Водолей);
  • Знаки мутабельного креста (Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы).
Почему именно крест? Потому что, если мы окрасим цветом знаки одного из крестов, то, увидим этот самый крест. Можно подсчитать планеты и вычислить, в каком из крестов (кардинальном, фиксированном или мутабельном) наибольшее количество планет. Так мы выявим, к чему мы более склонны: деятельны и активны – кардинальный крест, решительны, стабильны и последовательны – фиксированный крест, гибкие, изобретательные, многогранные  - мутабельный крест.

При чем тут синтетический знак, который я упоминала ранее?  Если мы выявим у человека преобладающую стихию в гороскопе и выясним, к какому кресту он относится, то мы узнаем его синтетический знак. Если у человека преобладает стихия Огня и знаки кардинального креста  - его синтетический знак   - Овен.


Стихия/Крест
Кардинальный крест
Фиксированный крест
Мутабельный крест
Огонь
Овен
Лев
Стрелец
Земля
Козерог
Телец
Дева
Воздух
Весы
Водолей
Близнецы
Вода
Рак
Скорпион
Рыбы


Если нам действительно важно знать насколько нам подходит тот или иной человек, насколько нам с ним будет комфортно, что он привнесет в нашу жизнь, то в натальной карте смотрим абсолютно все показатели: 
  •     В какие наши астрологические дома попадают его натальные планеты. Это даст нам знать, как его планета повлияет на сферу жизни, в которой она расположилась. Предварительно неплохо выяснить, какова сила этой его планеты, от этого зависит насколько она себя проявит в нашем доме;
  •     Смотрим аспекты: какие аспекты делают его натальные планеты к нашим натальным планетам. Опять же нужно учесть силу его планеты и нашей планеты;
  •     Мы можем также найти одинаковые аспекты в натальных картах  - его и нашей  - помним, что притягиваются не только противоположности, но и схожие люди;
  •     Смотрим в какой наш Дом попадает его Асцендент.

Например, если в какой-то из наших домов (сфер жизни) попал сильный Сатурн партнера – то в этой сфере мы будем испытывать трудности и ограничения, Марс – напряженность и конфликты, Солнце в 1 Доме будет стимулировать ( развивать) нашу личность, если его Солнце попало в наш 12 Дом  - это реализация скрытых потенциалов, развитие в области мистических и оккультных направлений, но это может быть и появление ограничений и депрессий. Если вы хотите совместных детей, то планеты и аспекты от планет партнера ни в коем случае не должны поражать ваш 5 Дом.

При рассмотрении синастрии, а именно так астрологи называют гороскоп совместимости,  особенное внимание уделяется 1 Дому, отвечающему за личные качества и 7 Дому, который отвечает за партнерство и брак. Как говорилось ранее, мнение, что при помощи синастрии мы рассматриваем только отношения между мужчиной и женщиной, мужем и женой – ошибочно. При помощи гороскопа совместимости мы можем выяснить характер взаимоотношений между коллегами, братьями, сестрами, тёщами и свекровями, между нами и кассиром в магазине напротив, если возникнет такая необходимость.

Обязательно ли знать точное время рождения каждого из участников сего действа – синастрии? Желательно. Обязательно нужно знать дату, точное время рождения и место рождения одного из партнеров, для второго может быть достаточно даты и места рождения. Если его время нам неизвестно, то мы сможем выяснить как он поведет себя в нашей жизни, в наших домах, но какое окажем на него влияние мы – останется загадкой. Кстати, не мешало бы рассмотреть синастрию в двустороннем порядке. Обычно, мы рассматриваем то, как «он» поведет себя во взаимоотношениях с нами, а то как мы будем вести себя в его жизни не смотрим. Вполне вероятно, что нам с ним будет хорошо, а ему с нами не очень. Но это кому как больше нравится:)

Хочу обратить внимание на один важный момент. Есть такая известная строчка в стихотворении В. Маяковского: «…любовная лодка разбилась о быт, с тобой мы в расчете и не к чему перечень взаимных болей, бед и обид». Если ваша Луна и Луна избранника попадает в одну стихию, то вероятность того, что ваша лодка разобьется о быт невелика -  этот фактор сведет к минимуму любую несовместимость. Если Луна попадает в один знак   - еще лучше. По мнению многих астрологов, таким людям сложно даже поругаться на бытовой почве, а уж, тем более, расстаться. Такой союз будет стабилен, чтобы разрушить его потребуются усилия.  Да, в партнерстве и в таком положении Луны  могут  случаться ссоры и прочие проблемы, но  партнеры настолько «прикипают» друг к другу, что  расходиться смысла нет. Почему Луна? Потому что она отражает наше внутреннее глубинное эмоциональное состояние, это наша душа, привычки, простая еда, бытовые условия. Если у партнеров эти моменты схожи – для совместимости уже хорошо.

Хотелось бы рассказать о том, каких партнеров мы выбираем, точнее, о каких подсознательно мечтаем. Считается, что женщины выбирают мужчину исходя из положения натального Марса в знаке, а мужчины – исходя из положения своей натальной Венеры. Также, мужа мы выбираем по Солнцу, жену – по Луне.  Характеристика знака Зодиака, в котором расположена планета будет отвечать характеристике избранника. Еще есть такая важная точка как Десцендент (Dsc)  -это куспид (граница) 7 Дома – пратнёрства и брака. Она противоположна нашему Асценденту (Asc) и указывает на нашего партнера. Если на нашем  Dsc расположился Телец, то и партнер нам нужен основательный, надёжный, с приданым и что бы раз и навсегда и непременно по любви, т.е. Тельцом все же управляет Венера. Чтобы выйти за него замуж (или жениться) и больше не думать о проблеме с замужеством или женитьбой. Если у нас на Dsc Близнецы – мы ждем интеллектуального, остроумного и деятельного человека, обязательно юного и неугомонного, который то в кино, то на роликах кататься нас будет таскать. И неясно, чего от него ждать завтра, каких сюрпризов.

Подытожим: мы выяснили, что синастрия или гороскоп совместимости  - это  техника оценки совместимости людей, основанная на наложении их натальных карт  друг на друга и сложном анализе расположения планет и  характера присутсвующих аспектов. Перед тем, как сделать синастрический анализ следует сделать анализ натальных карт людей в отдельности, чтобы видеть ситуацию в целом.

Важно знать, что как бы люди не подходили друг другу, согласно синастрии – если у них разное социальное положение, например, он известный банкир, а она обычная  жительница одного из сохранившихся древних племен Южной Африки, то вряд ли эти люди смогут долго жить вместе, если вообще смогут. Так же вредит долгим счастливым взаимоотношениям огромная разница в уровне образования, и в степени культуры и воспитания – человек, который, казалось бы подходит по гороскопу совместимости, но ест руками из тарелки, что в вашем обществе кажется странным – тоже вряд ли составит пару надолго.
Из радужного: если вы не подошли друг другу по синастрии – не стоит отчаиваться! Мы способны меняться, подстраиваться друг по друга, проявлять понимание  и не обращать внимания на мелочи. Если ваше сердце уверено в том, что это «он» или «она»  - сомнениям нет места!

Поэтому просто выстраивайте отношения, учитесь жить друг с другом, закрывайте глаза на недостатки (не путать с недостойным поведением) и будьте счастливы!






Статья посвящается сбежавшему Скорпиону,
т.к. была ему обещана на его День рождения:)

2 комментария:

  1. Я тоже согласна с Цветовой:) Очень интересная и полезная статья! А как у автора сделать заказ:) И сколько стоят услуги?:)

    ОтветитьУдалить