суббота, 4 ноября 2017 г.

Краткая история астрологии


Астрологией  называется учение древней истории и культуры, которое занимается психологическим, физическим и физиологическим исследованием небесных тел.  Ей владели самые известные научные деятели древности, такие как: Цицерон, Аристотель, Геродот,  Платон, Пифагор, Сенека,  Гиппократ  и другие.

Когда точно возникла астрология неизвестно. Предположительно, в трехтысячном году до н.э. в Шумере.
Люди верили, что познавать астрологию, как науку могут только избранные, и поэтому изучением звездного неба еще с древних времен занимались жрецы. Они хранили в тайне секреты неба и передавали знания от одного к другому из поколения в поколение.
 В Александрии была заложена основа для науки под названием астрология. Во II столетии в Египте сошлись 3 культуры: египетская, греческая и месопотамская. Эти учения были совмещены, и благодаря К. Птолемею в 140-ом году до н.э. возникли основные принципы астрологии. Немного позже Птолемей, известный как выдающийся астроном и математик, смог изъяснить астрономические знания Греции. Это воздействовало на дальнейшее развитие в истории астрологии. Вскоре эти познания самостоятельно установились в Европе, и вековали до XVII столетия. Можно сделать вывод, что благодаря Птолемею и греческим учениям появилось и стало возможным составление карты звездного неба.
В Рим астрология попала во II веке до н.э. и во времена правления императора Августа, астрология стала неотъемлемой частью римских заведенных порядков и традиций. Этому следовало быть, поскольку греки раскрыли все секреты об этой науке, пребывая в плену у римлян. Именно в этот момент астрология начала значиться магическим искусством. В IV веке н.э. народ разделился на 2 лагеря. Один из которых считал, что астрология – это наука, а иной же – отрицал и воспринимал ее как религиозное верование.
Христианство не могло принять это искусство, поскольку считало его неверным, предоставляющим опасность языческим учением. Вследствие, она стала пропадать из будничной жизни и уступила место христианской религии, а возвратилась в Европу с помощью арабов в Средневековье. Фома Аквинский смог ввести астрологию в христианскую мысль и, благодаря ему, позднее была создана кафедра астрологии. Папа Лев X, в свое время, интересовался астрологией, и поэтому основал астрологическую кафедру в Сапиенце, заранее поспособствовав образованию бюджета для исследований в данной области. Слежение за передвижением планет и астрология были одними из многих полезных знаний для того чтобы сохранить цивилизацию.


Астрология никогда бы не возникла, если бы люди того времени не имели желание познавать неизведанное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий